16 сентября 2016 г. 12:10

У каждого своя правда и каждый не прав по-своему.

29 сентября 2016 г. 11:34

Замечательно остроумная и едкая пьеса, с яркими героями, с разоблачениями и переворачиванием всего и вся с ног на голову. Мне кажется, это тот случай, когда произведение надо читать и еще и еще, чтобы рассмаковать все подробности.

6 июня 2016 г. 14:50

Сложно, конечно, что-то писать о книге, главные герои которой - балованная нигилистка-аристократка, владелица публичных домов по всей Европе да любящий деньги зажиточный буржуй... Но, в принципе, для того Шоу о них и пишет, чтобы показать всю неприглядность того образа жизни и самой той жизни, которую они собой олицетворяют.

На самом деле, конечно, не всё в этой книге до такой степени плоско и одномерно. Но не случайно Шоу за эту драму назвали "безнравственным". Наизнанку он вывернул очень многие сокрытые, тёмные пороки. И брызнул ими читателю в лицо. А читателю тем, полагаю, предложил подумать, не подвержен ли он сам влиянию всех этих омерзительных греховных наклонностей...

19 января 2016 г. 10:01

Чувство, что я сижу в партере и наблюдаю за героями на сцене... Очень яркая и живая пьеса. Герои прекрасно-ничтожны. Ощущение легкости после ее прочтения. Очень захотелось в театр. Как жаль, что в театрах это не самая популярная пьеса для постановок ввиду сложности ее сюжета...

Selena_451

29 ноября 2015 г. 00:49

Фантазия в русском стиле на английские темы.Определенно чувствуется влияние Чехова. Вроде ничего и не происходит, люди разговаривают, на первый взгляд, о сущих пустяках, но, на самом деле, они говорят о самом сокровенном, о том, что тревожит душу.

Дом, где различаются сердца, - это еще и Дом, где все переворачивается с ног на голову. Первое впечатление не значит ничего - во время пьесы персонажи сменяют маски тысячу раз. Лишь в финале они приоткроют свои истинные сущности. Например, кто бы мог подумать, что нежная, хрупкая, милая Элли, мечтающая о любви, окажется расчетливой, маленькой дрянью, жаждущей выйти за богатого старика? И это не единственная метаморфоза.

Вообще, пьеса показывает нам то,что будет всегда, пока существуют люди - муки выбора между комфортом, богатством,…

25 октября 2015 г. 16:07

Давненько мне не было так тошно. Над пьесой, конечно, можно было посмеяться, но слишком уж эта тухлятина, что происходит в сюжете похода на наш реальный мир. Хоть ружье выстрелило динамит взорвали, и то ладно

4 августа 2015 г. 00:36

Да, это дурацкий дом... Это нелепо счастливый дом, это душераздирающий дом, дом безо всяких основ.

В последнее время я поняла, что пьесы мне очень даже нравятся, особенно пьесы в таком стиле. С чисто английским духом и атмосферой, хотя если подумать, то, действительно, есть некая схожесть с чеховскими пьесами. В этом доме все странное, люди ведут себя совсем иначе, забывая о манерах и о хорошем тоне. Один из героев так описал обитателей корабля:

Целая серия идиотов с разбитыми сердцами

Всю пьесу можно разделить на цитаты, и, читая, то и делаешь, что ставишь пометки.

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

24 марта 2015 г. 14:08

Дом, где разбиваются сердца - это не просто кучка с жиру бесящихся людей, это символ Англии столетней давности. Дом неспроста имеет форму корабля.

Гектор: А этот корабль, на котором мы все плывём? Эта темница душ, которую мы зовём Англией? Капитан Шотовер: Капитан её валяется у себя на койке и сосёт прямо из бутылки сточную воду. А команда дуется на кубрике в карты. Налетят, разобьются и потонут... [...] Гектор: Да не хочу я тонуть, как крыса в трюме. Я хочу жить. Но что я должен делать? Капитан Шотовер: Навигация. Изучите её и живите. Или пренебрегите ею и будете прокляты во веки веков.

Никто в доме не владеет навигацией (не умеет жить как следует, быть счастливым), и корабль разбивается о скалы (разбиваются сердца, ломаются судьбы). Без навигатора жители Дома ведут корабль в мутные воды…

MarionX

2 мая 2015 г. 17:04

Сумасшедший дом он такой. Сбивающий с толку, странный, опасный и в то же время... притягательный? Несомненно! Как часто нам хочется не играть какую-то роль, не притворяться и держать себя в руках, а просто говорить то, что на самом деле думаешь. И в то же время от правды больно. Очень. (И ведь точно, такое место, где не лгут, мы вправе называть сумасшедшим домом. Домом, где разбиваются сердца).

smmar

10 августа 2014 г. 22:39

Единственный способ для женщины прилично обеспечить себя - это завести себе мужчину, которому по средствам содержать возлюбленную.

Не знаю, что я от себя ожидала, если не люблю ни английскую литературу, ни жанр пьеса! "Профессия миссис Уоррен" - пьеса в классическом английском стиле, порядком предсказуемая, должным образом нравоучительная. Ну а как же, если профессия - это содержать публичный дом! Дружба с сутенерами, вульгарный образ прилагаются. Но если дочь и прощает эту "профессию" по случаю нужды мамочки, то уж ради наживы - ни-ни! Благородно, как ни крути!