29 октября 2011 г. 14:31

Есть небольшой круг творцов-писателей, которых никогда не забудут, произведения которых будет читать и перечитывать не одно поколение, писателей, чьи произведения не могут не нравиться. На мой взгляд, Дюма относится именно к тем немногим, что заставляют читателя жить в своем авторском мире, полностью оторвавшись от реальности. И независимо от того, какой стиль волной вынесло на вершину читательской популярности, Дюма будет читаем и понятен всем и всегда (как бы громко это ни звучало), его романы всегда будут в почете. Интриги, страсти, заговоры и смерти — всё это сплетается в один клубок, в один бешеный лабиринт, из которого пытаешься стремглав выбежать, не замечая тупиков и ложных поворотов. Дюма настолько увлекателен, что не обращаешь никакого внимания на устрашающий объем текста,…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

31 октября 2011 г. 22:58

Скандалы, интриги, расследования. Исторические романы для меня - это необычный выбор. Не читала их раньше не из-за каких-то принципов, а лишь из-за неосведомленности. Читать абы что не хочется, а спросить было не у кого. И тут совет по флэшмобу от Ashka . Большое спасибо!

Роман на некоторое время просто изолировал от реальности. Вот уж не знаю, что меня увлекало больше: интриги королевы-матери, заговоры Генриха, или любовные похождения Марго)

Чувствую себя обманутой, или попросту очень наивной. Жизнь при дворе казалась мне волшебной сказкой х) а тут суровые будни реальности. Хотя это меня не разочаровало, нет, скорее раззадорило.

Много крови, много жестокости, много алчности, много заговоров... Роман практически не содержит в себе светлых сторон, кроме дружбы между Коконнасом и Ля Молем,…

30 июня 2011 г. 18:06

Это же надо - добавлять книгу в список, и лишь тогда узнать, что она - первая в трилогии! О, нет! Понятно теперь, почему Генрих прописан так, что слюнки текут: это он главный герой, а не страдалица-королева.

..но ведь какое мне дело, что дальше будет с этим Генрихом? историю-то я знаю. ..ага, как же. История и Дюма - это, как говорится, две большие разницы. В общем, как говорится, приучали кошку к пылесосу, и..

Готовясь к экзамену по истории, этот роман прочесть я не успела, уже на носу следующий - а я не могу оторваться от интриг французского двора, и читаю с совершенно детскими чувствами: переживая за героев, радуясь их удачам, и - рисуя в своём воображении их со всем окружающим, непременно столь же изящным, как сам слог Дюма.

И, конечно, надо же было ему в конце нагнать столько мраку и…

29 июля 2011 г. 11:11

Признаюсь, сначала давалась книга очень тяжело, прочитав первых страниц 100 хотелось забросить, но прочитав рецензии и восторженные отклики других читателей решила пересилить себя...и не зря, книга того стоит. Написана удивительно, как будто окунаешься в этот мир интриг, лицемерия, любви, преданности. Искренние, преданные чувства Ла Моля к Маргарите удивляют, ведь в наше время не встретишь ТАКОГО обожания, такого желания. Верность другу и клятве, смелость, решительность...Очень жаль что эта книга уже прочитана.

Insolante

24 февраля 2011 г. 22:35

Итак, я после долгой разлуки вернулась к книгам Александра Дюма. И какое это было возвращение! На щеках до сих пор не остыл румянец от пережитых эмоций... И все же не знаю. То ли восхвалять эту книгу, то ли излить поток горести и грусти на голову её автора.

Осторожно, возможны спойлеры!

Если обо всем по порядку, то.. Начнем с того, что Дюма отлично умеет воссоздавать целостную картину времени о котором он пишет! Его книги - это своего рода шедевры.

Представим... XVI век, Франция, Париж, Лувр. Уже от одного местоположения романа захватывает дух, не правда ли? Мы погружаемся во времена очень известной в истории "Чёрной вдовы" - Екатерина Медичи. Во времена Варфоломеевской ночи - кровавой бойни между протестантами и гугенотами. Это время когда дворцовые интриги и заговоры были самым…

29 апреля 2011 г. 12:41

Это моя первая книга у Дюма и уж точно не последняя. Замечательный исторический роман.Читать его одно удовольствие.Каждая страница пропитана чем-то новым и захватывающим.С этой книгой можно и смеяться ,и плакать.Прекрасный роман!

traductora

25 февраля 2011 г. 11:48

Первая часть трилогии Дюма о Генрихе Наваррском (так пишут везде, но на самом деле, там далеко не все о Генрихе Наваррском): «Королева Марго», «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять». К сожалению, я не знала об этом порядке, и начала с графини де Монсоро, и хотя все и так было понятно, но все же я бы лучше поняла вторую книгу, прочитав сначала первую. В «Королеве Марго» в Париж приезжают из двух разных концов Франции два дворянина и сразу становятся друзьями. Приехав на празднование заключения королевского брака, который должен положить конец вражде между католиками и гугенотами, новоиспеченные друзья попадают прямиком на Варфоломеевскую ночь, которая ставит их по разные стороны «баррикад». В общем, друзья успеют пырнуть друг друга пару раз кинжалами, выздороветь от ран, снова помириться и…

2 января 2011 г. 17:54

Очень люблю Дюма. Книга переносит читателя во времена королей и королев. Во Францию времен Карла IX, Маргариты Валуа и Екатерины Медичи. Времена полные интриг, нестабильности и на фоне этого автор описывает трагическую любовь Маргариты и Ла Моля. Их любовь заканчивается трагически. Также автор описывает кровавую Варфоломеевскую ночь. Показывает как жил высший свет и что думали в то непростое время. Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. Советую прочитать.

24 января 2011 г. 00:28

Мне показалось, что это даже не "роман", а готовый сценарий, чтобы снимать исторические фильмы и сериалы. У Дюма-старшего есть вещи и получше.

7 сентября 2010 г. 01:03

Я восхищаюсь Марго. Какая женщина! Какая королева! Брак с Генрихом Наваррским ради объединения католиков и протестантов, без каких либо чувств, кроме дружеских. Ее помощь мужу, вопреки своей матери. Не просто матери! Екатерине Медичи(!), а ей наперекор опасно было делать что-либо. Вообще, насколько Королева-мать не любила Марго, настолько, наверное, и боялась. Характером Маргарита пошла в мать, но явно не желала пойти ее путем. Может быть, потому она так хорошо и предугадывала ее интриги. Но, это мое мнение. А если говорить о сериале, снятом по мотивам, то Екатерина Васильева в роли Екатерины Медичи - просто превосходна.