4,5

Книга рассказывает о повседневной жизни обитателей Михайловского - имения, принадлежавшего семье Александра Сергеевича Пушкина. В центре повествования не только те два года, которые Александр…
Серия: Живая история: Повседневная жизнь человечества
Издательство: Молодая гвардия

7 июня 2024 г. 15:57

Чудесная книга о Пушкине  в Михайловском. С рассказами о тех, кто окружал поэта в ссылке (1824–1826) и так или иначе связан с этим историческим местом; с их воспоминаниями. Понравилось, что вторая часть книги — после Пушкина — рассказывает о жизни Михайловского при разных хранителя, в годы ВОВ, при Семене Гейченко...

Книга написана доктором филологических наук, работа по сбору материала проделана огромная, а читается легко и увлекательно, как детектив. Без снобизма и претензии на элитарность.

Любопытный факт: позднее Пушкин называл А. П. Керн вовсе не «мимолетным виденьем», а... «вавилонской блудницей». История там занятая: несчастливый брак, месть нелюбимому мужу, постоянный адюльтер Анны... Пушкин тоже не остался в стороне — но это уже совсем другая глава.

ISBN: 978-5-235-03970-4

Год издания: 2018

Твердый переплет

Лауреат: 2018 г.Александр Невский (Специальная премия «Творцы»)

7 июня 2024 г. 15:57

Unstoppable

20 мая 2019 г. 09:20

Ах, какую замечательную книгу я выиграла на радио "Орфей"! Какое удовольствие было её читать! Вот он- ответственный подход к цитатам - на каждую есть ссылка, откуда взято, кем сказано и по какому случаю. Удивительный слог у автора- читалось, словно роман. А ведь, казалось бы, просто описание жизни Пушкина в Михайловском.

Есть и минусы. Я совсем не согласна с автором в оценке отношений Николая Первого и Пушкина. Мне кажется, они не укладываются в слова "царь поэта не любил". Там было нечто другое, какая любовь, мы же не о красной девице говорим. Но оставлю свое мнение при себе.

Очень больно было читать о судьбе Михайловского и во время революции, и во время войны. Как-то сложно уложить в голове, что сначала имение Пушкина сожгли свои, а потом уже чужие.

Очень впечатлила трудная судьба…