17 января 2022 г. 21:32

Каждый человек должен быть немного греком. Потому что в древней Греции человек был мерилом всех вещей. Очень много интересного узнаешь из этой книги: это и подвиги Геракла и деяния богов Олимпа.

goramyshz

26 марта 2021 г. 11:57

4.5 Склонный к агрессии качок или божественно жесток

Прочитали с детьми все, что Николай Кун имел написать про Геракла. Что можно сказать о самом Геракле? Счастья у него в жизни было мало, вот и срывался периодически на друзьях и родственниках. Ну что это, в самом деле? Гера нашептала чего-то и ему сразу крышу сносит. Не то что человек, а даже полубог, а не животное. Как-то надо же себя контролировать. И какие-то армейские порядки, что ли, в Древней Греции с полубогами водились. Папа-Зевс повелел служить Эврисфею, царю Микен. А тому, возможно, дали установку вроде "гоняй Геракла пока не проблюётся, а как проблюётся, гоняй снова". Но, на зверства сии был положен лимит - 12 заданий. Подвигов? Ну хорошо, подвигов. Средь рассказов о подвигах Николай Кун еще несколько историй с Гераклом рассказывает. Они весьма судьбоносны для Геракла. Один…

11 июня 2017 г. 08:44

В каждом своём подвиге Геракл проявляет свою смекалку, ум, силу и смелость. Начиная с Немейского льва и заканчивая тремя яблоками Гесперид он совершил 12 подвигов достойных семивратных Фив.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

30 марта 2013 г. 09:46

Читать книгу-интересно, но жалко животных. Геракл какой-то драчун) Всех поперибил, очень жестокий. Прям серийный убийца, надо было книгу назвать "Двенадцать убийств Геракла". Но может быть грекам именно это и нравится)Ну, а меня кроме этого всё устраивает, поэтому ставлю 4.

17 февраля 2010 г. 16:12

Замечательный пересказ древнегреческого мифа Василия и Льва Успенских. Сыну очень понравилось, выучил все подвиги. Хорошая прелюдия к "Слову о словах" , "По дорогам и тропам языка" - как много у нас еще впереди встреч с красотами русского языка.