Ivkristian

24 июля 2021 г. 10:06

4 То, что ты прекратил бороться с мраком, не означает, что мрак перестал бороться с тобой. То, что ты перестал верить в свет, не означает, что свет перестал верить в тебя.

Когда ты считался наследником Мрака, сложно пойти наперекор всему и выбрать Свет, но Меф пробует. Он старается, путаясь ещё сильнее в паутине. Мрак так легко не отпустит и потому требует вернуть всё то, что у него было, в частности меч Древнира, с которым парень уже словно слился и, разумеется, отдавать его не хочет. Тут вплетается ещё одна интрига, где замешан Арей и непонятно, чего тот пытается добиться? Вернуть Мефа на путь Мрака или тут есть и что-то иное? Помимо этой арки перед нами вырисовывается другая. Все силы, уже замешанные в разборках в Москве между светлыми и темными, перемещаются в Питер, в неприметное и ничем не примечательное место для обычных людей. Но именно здесь на детской площадке есть то, что так пытается защитить Свет и что старается осквернить Мрак – Лестница в…

Mao_Ri

ффантастический единорог

30 мая 2021 г. 19:29

Меф решил уйти от Мрака, но Мрак так просто не отпускает. Как минимум просит отдать все то, что когда-то выдало ему как наследнику. Вернуть, так сказать, выданные во временное пользование вещи. Отстоять свое право придется в поединке, и Арей даже готов потренировать парнишку. Так и получается, что Мефодий вновь окружен представителями темной стороны. Препятствует ли это его "осветлению" или напротив закаляет? Еще увидим. Действие сюжета в этой книге переместилось в Питер, но по сути это ничего не значит. Просто вместо московских улиц и памятников упоминаются питерские. Для разнообразия декораций даже неплохо, хотя забавкно и немного странно, когда все главные действующие кучки персонажей резко и дружно направляются в другой город. Уже вторую книгу наблюдаем подобное. Что еще из…

28 июля 2021 г. 18:26

Судьба вновь сводит Мефодия и Арея. Через месяц Мефодий должен сражаться с Гопзием, четвёртым мечом мрака. А Валькирии начинают по очереди охранять детскую песочницу, вокруг которой происходит много странных событий.

️ Продолжается линия с Иркой и ее копьем. Очень интересно, что в итоге станет с Прасковьей. Продолжаем читать, скучно быть перестало

Ksana_Smile

7 декабря 2016 г. 09:17

5 Когда видишь конечную цель, появляется и путь ©

Мефодий Буслаев, 10/19 Если бы я была Алисой, не удержалась бы от оценки "Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!". Но я пришла из универа, а не Зазеркалья, поэтому буду выражать впечатления иначе:)

Вы знали, что в мире существует лестница, которую тщательно оберегают стражи света и валькирии, потому что она ведёт в Эдем? Она сияет, манит, дарит надежду... Но увидеть её может лишь тот, кто всем сердцем полюбил свет и готов идти по нелёгким его ступенькам. Догадывались ли вы когда-нибудь, что эту дорогу в необычный сад всегда пытается осквернить тьма? И начинает она с наших душ.

Есть такой старый трюк: накрутить человека всякими мелкими неприятностями в школе или на работе, затюкать, отдавить в транспорте ноги, усилить чувство голода, а потом в минуту наибольшей накрутки…

13 октября 2016 г. 15:00

Книгу я читала четыре года назад. Уже тогда я переросла эту серию, но узнать историю любимых со школьного возраста героев очень хотелось. Об этой части я не могу сказать ничего резко плохого или хорошего. Для меня она проходная - ничего особенного и интересного с персонажами не происходит, все они в процессе доолгого поиска своего пути в жизни. Любимые персонажи здесь уже особенно не радовали - не хватало прежней свежести и оригинальности в описании характеров и ситуаций. А концовка вообще разочаровала.

Тем не менее, было уютно и приятно читать и эту часть. Она радовала афоризмами, философскими мыслями о "пути к свету" (сразу хотелось покопаться в себе), а также некоторыми интересными эпизодами.

В общем, как самостоятельная книга - часть так себе, но в рамках серии читается неплохо.

19 апреля 2015 г. 14:03

Лучшая из серии. Цепляет с первой главы с многозначительным названием «1очка». Почитав ее, я отложила книгу, перевела дух...и перечитала еще раз. Все герои повзрослели, рассуждения стали глубже и серьезней. А моментов, где хочется остановиться и подумать, просто не пересчитать.

Чего стоят мысли Ирки о Таамаг, о цельности людей, которые испытывают чувства и эмоции без полутонов и серости. А Мефа о Прасковье? «Она вся как открытая рана, ей что ни скажи – взрывается!». Ох мне это близко. Да наверное, это состояние всем знакомо в той или иной степени. Дафна тоже радует, как истинный свет пытается находить (и находит!) в каждом что-то хорошее.

Из достаточно абстрактных рассуждений о свете и мраке, Емец переходит к категориям личности, саморазвития и нравственных выборов. А то, что человек…

Wealozza

Библиотекарь Кроули

21 сентября 2014 г. 13:50

Сегодня я поняла, что сбилась. Книга вроде десятая, а какой день - хоть убей, понять не могу. Вроде должен быть девятый, но выходит почему-то одиннадцатый. Это, вроде как, и не особо-то важно, но моя извечная придирчивость к точности подгрызает спокойствие и заставляет нервничать. Ну да ладно, Мефамарафон продолжается и, кажется, в него вступают всё больше людей:)

- А почему вам не срезали дарх? - спросил Меф, не отличающийся особым тактом. - Не случилось. Их разнял один миролюбивый, робкий и тихий дяденька, оказавшийся поблизости, - пояснил Арей. - Какой дяденька? Барон мрака удивлённо приподнял левую бровь. - Я! Странно, что ты не узнал меня по описанию.

И так, перед нами десятая книга серии и очередные приключения, свалившиеся на длинноволосую голову главного героя. Хм, получилось…

Yulchevskaya

25 сентября 2014 г. 12:31

Очень сбалансированная часть. Мефу навязан бой. И Меф не отказывается,ибо это в его крови, он так уж воспитан Ареем. Но бой есть бой, ничего удивительного, что он не такой, как должен, подставной. Приятным бонусом стало отношение Ирки к Матвею, она готова его любить.. Ну а он ради нее уже давно делает все мыслимое и немыслимое. Фактор Тети Таамаг посмешил, она обалденная валькирия. Прашечка все играется. Она и правда как дитёнок. Но тем больше я ей симпатизирую. Дафна...здесь она воистину Страж и Хранитель. Совсем не девчонка, а настоящий Свет. А еще очень явно проступают мысли о мраке и свете, добре и зле то бишь. И это интересует. Хорошие мысли для вдумчивых читателей

Это только кажется, что у мрака романтика. На самом деле - это подлейшая и скучнейшая из всех бухгалтерий.

Мефодий не…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 сентября 2014 г. 18:24

Оказывается, в Эдем можно попасть... по лестнице. И лестница эта перемещается. И сейчас она... в Питере. И поскольку она видна всем стражам, в том числе и мрака, валькириям придется ее охранять. Тем временем некую воспитанницу Лигула (Прасковью), выращенную в Тартаре, готовят к тому, что она станет повелительницей мрака вместо Буслаева. Интересно, как и всегда.