3,9

Книга, в основе которой лежит удивительное открытие – двадцать три письма, адресованных даме (и три – её супругу): до сих пор о существовании этих писем не было известно. Дама была соседкой Марселя…
Издательство: Лимбус Пресс, Издательство К. Тублина

Pensilvaniya

9 мая 2021 г. 19:58

5 Письма соседке

Марсель Пруст был гениальным писателем, а эта книга немного приоткроет завесу тайны его обыденной жизни.

Книга состоит из 23 писем, которые он писал своей соседке мадам Уильямс и её супругу 3 письма.

Письма от мадам Уильямс к сожалению не сохранились, поэтому в полной мере мы не можем представить их переписку, но благодаря достаточно подробным письмам Марселя Пруста мы можем судить о их хороших отношениях.

Великий писатель страдал от обильного шума, ему даже пришлось немного сменить свой график, что бы он мог работать.

Основа писем это уважение к замужней даме и просьбы о том, что бы каким-то образом могли повлиять на рабочих и как-то немного уменьшить.

Мадам Уильямс была поклонницей писателя и старалась как могла улучшить условия его жизни. Их единственная встреча произойдёт, когда муж будет…

ISBN: 978-5-8370-0816-0

Год издания: 2018

Твёрдый переплёт, 112 стр.

Pensilvaniya

9 мая 2021 г. 19:58

5 Письма соседке

12 октября 2018 г. 17:35

4 Сирконфлекс

Мои письма понемногу заимствуют качества, которыми отличаются Ваши послания. Они восхитительны: восхитительно сердечны, восхитительно остроумны, восхитительны своим стилем и талантом.

Иногда надоедает все-же читать современную прозу. Кажется, что она вся построена на трех-пяти сюжетах с вариативными героями.

Беру с полки книгу, написанную в начале XX века. Она в письмах. Она проникнута Францией, нежностью и юмором. Она написана в старом доме номер 102 на бульваре Османн. Она не из этого века, не из наших мыслей. Она состоит из писем и дышит грустью, ностальгией, немного-войной. Чуть с дыханием астмы. Немного – с жалобами на шум.

Пруст, я теперь хочу тебя узнать. Твое потерянное время, сень воспетых тобой девушек. Что заставляло тебя писать человеку, которого ты не знаешь. Что ты к ней…