Rishik52

17 сентября 2023 г. 13:44

*потирает руки* Ой, вот это творенье рук кобеновских  как раз относится к тому, что дитя сериалов девяностых и ранних нулевых во мне столь безнадежно любит) Ибо книга сама по себе  просто хрестоматийно писана под какой-нибудь двухчасовой эпизод "Cold case" (ставший у нас "Детективом Раш", если кто смотрел), или под драматично-подростковое кино с "трагедью", которая спустя дцать эдак лет не дает покоя повзрослевшим главгерам и их родителям. И не забудьте все это щедро разбавить классическим саундтреком девяностых, ага. По сути реально вышел сценарий, адаптированный в роман.
Итак, что мы имеем? Наполеон Дюма (да, вы не ослышались, папа-француз сыночка не пожалел), он же просто Нап - коп в небольшом городке. Как это водится по стандартам жанра, коп - хороший, а вот с характером там швах и…

25 августа 2023 г. 11:30

2 привет из 90х

начала слушать вроде как в един.озвучке мега ужасного чтеца; до "сюжета" так и не добралась, начинается с какой-то дикой, ДИЧАЙШЕЙ мути-клише из 90-х про подставу в баре и пр., язык автора (не думаю, что перевод, именно язык) — просто жесть! но м.б. перевод все это усилил. в общем, уши скрутились, нет желания продираться через этот треш дальше! p.s. не знаю, в каком году автор это писал, но как будто смотришь боевик из 80х, аля кобра со Сталонне, если кто видел в 90е, жесть жесткая!!

1 января 2023 г. 18:05

Современный динамичный детектив, в центре сюжета - отношения бывших школьных друзей с преступлением 15-летней давности. Есть и любовная линия, и запутанный след прошлого, и отношения друзей. Стиль автора - простой язык, динамичные диалоги, много действий, мало размышлений и описательных конструкций. Для любителей крутых детективов.

LiberaLi

29 ноября 2022 г. 22:49

Если кратко рассказывать сюжет, то книга о том, как позврослевший главный герой пытается выяснить правду о смерти своего брата-близнеца, умершего 15 лет назад. По официальной версии он погиб со своей девушкой под колесами локомотива. Но, конечно, все не так просто. Почему-то мысль о том, какой из персонажей главный виновник смерти Лео, пришла в голову сразу и оказалась верной, хотя на этого человека ничто не указывало. Роман читается легко, с интересом. Автор сразу же с первых страниц захватил мое внимание, заинтриговал. Потом постепенно ввел в курс дела. Далее появилась загадка, связанная с таинственной военной базой. Тут интерес еще усилился. Потом нашли еще один труп, намекавший на связь с убийством Лео. И, как всегда в детективах и триллерах, главный виновник разоблачен в конце. И…

Miriamel

20 декабря 2021 г. 18:58

Когда читаешь Стивена Кинга,то осознаешь,что все беды из штата Мэн. А когда берешься за Харлана Кобена,то понимаешь,что все беды из детства,обычно это выпускной класс,когда все " вечно молодые, вечно пьяные и под трын - травой ". И я даже не знаю,кому в данной ситуации хуже- отцу,потерявшему дочь или Напу, потерявшему брата- близнеца. Все случилось 15 лет назад ,но призраки прошлого часто возвращаются ,чтобы терзать тех,кто выжил. Это детектив,который впитал в себя шпионский триллер, семейную драму,море воспоминаний и " вечный бег" от проблем. В тот злополучный день погибли 2 друзей из шестёрки( любят авторы собирать школьников в различные кружки по интересам), одна пропала,а жизнь остальных ребят и семей погибших изменилась навсегда.  Больше всего мне было жаль Хэнка, потому что горе от…

5 февраля 2022 г. 03:23

Пока читала книгу, думала, что мне так невероятно скучно и не особо интересно, но. Я не могла полностью забросить ее, что-то меня все-таки держало. Интересная завязка, наверное. Интересная тайна. Легкий слог автора, я не спотыкалась и чтение шло даже быстро.
Были моменты, которые меня совершенно клонили в сон, однако теплилась надежда на неплохую развязку. Я ее получила. И осталась очень довольна. Не так довольна, чтобы поставить оценку выше, но достаточно, чтобы не жалеть о том, что я потратила какое-то время на это произведение.
Пару слов об обложке - когда смотрю на нее, накатывает легкая печаль. Она очаровывает и возвращает в содержание.

Sweet_Lime

4 сентября 2021 г. 13:22

5 Лучший детектив 21-го века?

"Не отпускай" Харлана Кобена (Don't Let Go, Harlan Coben) невероятно хорош даже для самого Кобена, известного мастера посадить читателя на крючок с первой страницы и удерживать его внимание на протяжении всего многослойного, иезуитски закрученного сюжета. В первую очередь поражает смелый сюжет, вращающийся вокруг, казалось бы, такой сомнительной вещи, как история опасного и загадочного объекта, скрывающегося в лесу возле благополучном городка для состоятельных людей в часе езды от Нью-Йорка. Таинственная база, как водится, обрастает мистическими слухами. Читать о таких вещах интересно по ходу сюжета, однако мало кто из писателей ухитряется вырулить из масштабной и грозной тайны в реалистичный, оправдывающий ожидания финал. Кобен сделала это виртуозно.

Но не менее яркое впечатление…

27 сентября 2021 г. 09:54

4 Добротный американский детектив

в стиле хороших сериалов. Есть коп, есть жизнь вокруг него, возникает загадка + след из прошлого. Линейное расследование и разгадка в конце. Чем-то похоже на цикл Болдаччи про Амоса Декера, только полегче и поменьше. Да, интрига иногда притянута за уши, к методам есть вопросы. На в плюсах приятный язык, нормальный юмор, увлекательно построенный сюжет и классные цитаты.

Некоторые люди говорят, что деньги -корень всех зол. Вероятно. Другие говорят - не в деньгах счастье. Может, так оно и есть. Но если правильно с ними обращаться, то за деньги можно купить свободу и выиграть время, а это гораздо более осязаемо, чем счастье.
LiveAlex

26 мая 2021 г. 04:33

3 Похождения полицейского

От детектива здесь кот наплакал, все расследование состоит из того, что полицейскому преподносят на блюдечке с голубой каемочкой. Те сведения, которые полицейский грубо выбивает из "подозреваемых" оказываются и гроша ломаного не стоят. Полицейский напоминает Фандорина у Акунина - как в комиксах, он всегда знает, что если выстрелит из пистолета, то пуля свернет за угол и убьет врага. Ну а если все-таки он попадает в передрягу, то кто-нибудь его точно спасет.