Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза

Анастасия Долганова

2 декабря 2022 г. 23:22

5 Добавить в избранное

Данную книгу порекомендовала мне моя психотерапевт/ка (внедряю в свою речь феминитивы, но пока тяжело их адаптировалась ко всем словам). Как оказалось, посоветовала с тончайшим намёком…Потрясающая книга, раскрывающая все аспекты жизни, травмы и лечения нарциссической жертвы. Читать одновременно тяжело и легко. Тяжело, потому что все черты НЖ опираются на конкретные примеры из практики терапевта-автора книги, что делает эту информацию ещё ближе. Легко же читать, потому что книга написано потрясающе доступным, но профессиональным языком.
Очень жаль, что эта книга мне не встретилась 10 лет назад, очень рекомендую. Обязательно закажу себе ее в печатном виде.

18 января 2022 г. 10:10

Подробный разбор поведения, мотиваций и, главное, терапевтической динамики нарциссических жертв. Оставляет ощущение, что многое теперь понятно, но все равно нужно к психологу.

+ Впечатляющее количество деталей, пунктов, подпунктов - кажется, что разобрано вообще все

+ Каждый тезис проиллюстрирован ситуацией с реальным (или выдуманным?) человеком. Отлично доносит идею автора и не дает превратить книгу в сухой учебник

+ Браво автору за композицию, повторяющую тактику, которую выбирает терапевт в работе с нарциссической жертвой! Последняя глава оставляет очень глубокое впечатление

- Нужно учитывать, что нет ни одной ссылки на материалы, исследования, других терапевтов. Книга написана конкретным человеком, и все соображения и тезисы - это выжимка ее профессионального опыта. Принимая их на веру,…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 августа 2021 г. 12:54

4.5 Инсайт...

Вот иногда живешь ты всю жизнь со своими "тараканами" в голове и понять не можешь почему они табунами гоняют и откуда они вообще взялись, а потом читаешь эту книгу (ну или подобную, с другими тоже так бывает) и все становиться на свои места.

Нарциссические личности, в понимании автора, это очень широкое понятие, прям очень. Периодически начинает казаться, что все мы или нарциссы или жертвы, а часто и те и другие, просто в разных ситуациях проявляются с разными людьми.

Автор великолепно все раскладывает по полочкам, дает читателям не просто голую теорию, а подкрепляет ее множеством примеров, при чем разнообразных и интересных, благодаря этому наглядному пособию все воспринимается легко и информация кажется вполне доступной даже для неподготовленного читателя. Главное сдерживать себя и не…

5 мая 2021 г. 15:24

5 «Трагедия в том, что для успешной опоры на себя нам сначала нужен опыт успешной опоры на других людей.»

Ух, это стоило того. Итак, если вам говорят, что психология - это что-то из магического мышления, обволакивающее, приятное, мотивирующее, лёгкое, иногда даже доставляющее удовольствие то, это - полнейшая чушь! И эта книга наглядный пример отличия от популярной психологии. Это больно, тяжело и нелицеприятно! Но для меня было удивлением, когда к концу книга приобрела терапевтический эффект, это не значит, что перед вами - волшебная пилюля. Она очень информативна, благодаря случаям из практики - развлекательна, но и из-за объективности, которой старается придерживаться автор и передачи возможности выбора - она правда становится в какой-то степени лечебной, что-ли. Мне понравился этот эффект, при том, что получены не только причины, следствия, инструменты, но и ключевые ответы , которые…

29 июня 2021 г. 17:35

5 Личная рецензия на книгу Анастасии Долгановой «Мир нарциссической жертвы»

Представьте себе, что вы решили завести цветник. Цветник, о котором вы давно мечтали и в котором будет много разных красивых цветов. Вы накупили семян, клубней, отростков и саженцев, высадили всё это и с нетерпением стали ждать, когда вокруг вас взойдёт красота! Но… Когда зелёные ростки превратились в цветы, вы с удивлением обнаруживаете, что все… все (!) цветы вокруг вас - это нарциссы. Вы удивлены, раздосадованы, вы негодуете. Меняете - поставщиков семян, саженцев и клубней. Высаживаете новые цветы. Когда они всходят - это нарциссы. Вы снова меняете… Сначала магазины, потом сельхозинструмент и удобрения, потом почву, потом территорию и время высадки, потом участок, потом город, а потом, может быть и страну, но каждый раз у вас вырастают нарциссы. В итоге, невероятно измотавшись, вы…

17 апреля 2021 г. 00:19

5 Мазохизм. Нарциссизм. Травма.

Заголовок описывает три раздела, на которые разбита книга.
Аудио формат крайне сильно увлекает и дополняет видение с трех сторон: нарцисса, жертвы и психотерапевта.
Очевидным плюсом можно выделить отсутствие обвинения. Мол, да, существуют негативные поступки, неверные стратегии отношений. Но так бывает.
Описаны последствия травм, которые привели к поведенческому репертуару.

Действительно интересная книга среди аналогичных ей. Занимает десять часов прослушивания.

11 октября 2020 г. 18:40

5 Нарциссический мир

На мой взгляд, автор книги очень сильно расширяет понятие нарцссической жертвы едва ли не до жертвы любого травматического опыта. Между тем, работа очень дельная, легко читается, содержит доступные непрофессионалу кейсы клиентов. Если читать неспешно, в задумчивом настроении, и делать пометки, можно понять о себе и близких что-то новое, даже если оно напрямую не связано с написанным.
Книга выгодно отличается от другого популярного издания о нарциссизме - "Адская паутина", грешащего обвинениями в адрес нарциссов и призывами разрывать с ними всяческие отношения, но не анализирующего причины, по которым людей тянет к нарциссам, главная из которых заключается в том, что нарциссические жертвы без нарциссов просто не могут, и где ушел в прошлое один мучитель, там непременно появится другой…

24 мая 2020 г. 10:57

Книга потрясающая, мне было интересно и одновременно сложно её читать. Интересно в плане много полезной информации, каждая мысль иллюстрируется примером из жизни и практики психологического консультирования, а сложно т.к. очень многое откликается, читала и откладывала, чтобы осмыслить. В начале книги нарциссизм рассматривается с макро-позиции, то, как сейчас устроен современный мир, и далее с миро-позиции – как в семье выстраиваются взаимоотношения по нарциссическому типу. Если кратко охарактеризовать, как в личности представлен нарциссизм, то выразить его можно метафорой весов, где на одной стороне «я идеальный», а на другой «я ничтожный», нарциссическая личность такими весами измеряет и всё вокруг. Много и подробно автор рассказывает о маркерах нарциссических отношений, например: •…

11 марта 2020 г. 14:22

Книгу прочла буквально на одном дыхании. Благодаря ей можно в кратце понять, кто же такой истинный нарцисс, кто может быть его жертвой и как в принципе развивается данное заболевание.