4,5

В Российской империи звание "русский офицер" было не просто обозначением профессиональной либо социальной принадлежности. Звание "офицер" означало принадлежность к особой касте людей, для которых…
Серия: Подарочная полка
Издательство: Рипол Классик

13 июня 2024 г. 22:24

5 Отменная месть

Еще раз поняла, почему Пушкин - это Пушкин. Завораживающее психологическое повествование. Честь превыше всего, даже если кроме гордыни в ней ничего нет, прожигание жизни, жажда первенства, дьявольски горящие глаза и одержимость местью.

А месть-то получилась отменная.

"Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми, которые в храбрости обыкновенно видят верх человеческих достоинств и извинение все возможных пороков".

ISBN: 978-5-386-09157-6

Год издания: 2017

Формат издания 170x240 мм (средний формат)
Количество страниц 224
Переплет Кожаный переплет

Александр Пушкин «Выстрел»

13 июня 2024 г. 22:24

5 Отменная месть

А месть-то получилась отменная.

licwin

5 октября 2023 г. 08:14

Как же много Пушкина было в моем детстве. Это и стихотворения наизусть и просто проза в школе, это и мультфильмы , сказки и прочие экранизации. И вчера, едва прочитав первые строки, в голове возникли кадры блистательной экранизации с Казаковым и Яковлевым и стояли в голове до последней строчки. Если не видели, посмотрите обязательно

А прочитал я это произведение в роскошном собрании сочинений 1949 года с тиснеными обложками, вшитыми закладочками и роскошными иллюстрациями.

Что до рассказа? Что тут говорить. Отличный сюжет, чистый не засоренный язык. Пушкин есть Пушкин. Читайте и наслаждайтесь.

P.S. Разве что виновник дуэли изначально повел себя не очень хорошо, как и в недавно прочитанном случае с Лермонтовым...