В пятый том собрания сочинений включены поэмы «Граф Нулин», «Полтава», «Тазит», «До­мик в Коломне», «Езерский», «Анджело», «Медный Всадник», а также наброски и планы неосу­ществленных поэм.
Издательство: Воскресенье

3 апреля 2024 г. 16:18

5 Спойлер

«Граф Нулин» мне понравился. Возможно, на это сыграла моя любовь к Пушкину.
Молодой барин уезжает из дома на охоту. Его супруга, Наталья Павловна, остаётся одна. Она не занимается хозяйством, так как воспитывалась в «...благородном пансионе у эмигрантки Фальбала».
К ним приезжает Граф Нулин из «чужих краев». Молодая девушка кокетничает с ним, и ночью мужчина приходит к ней в комнату, чтобы соблазнить, но Наташа даёт ему пощечину. На следующий день возвращается барин, который просит Графа задержаться, но тот уезжает. Жена рассказывает своему мужу о произошедшем. Тот был недоволен произошедшим и грозился надавать Графу. В конце рассказчик говорит:
«Теперь мы можем справедливо
Сказать, что в наши времена Супругу верная жена,
Друзья мои, совсем не диво».
Поэма написана также легко, как и все…

Поэмы 1825-1833 годов

Автор: Пушкин А. С.

стр. 161-505

Примечания

стр. 507-521

Список условных обозначений источников текста

стр. 522

Страниц: 570

А. С. Пушкин «Полтава»

3 апреля 2024 г. 16:18

5 Спойлер

«Граф Нулин» мне понравился. Возможно, на это сыграла моя любовь к Пушкину.
«Теперь мы можем справедливо
Сказать, что в наши времена Супругу верная жена,
Друзья мои, совсем не диво».
Поэма написана также легко, как и все…

15 августа 2023 г. 12:58

стоит ли читать? да, если вам интересно посмотреть на Россию иными глазами. если быть честной, я не смогла проникнуться, сосредоточиться, потому что поэмой в стихах нужно наслаждаться в первую очередь, а не пытаться вникнуть в сюжет, как мне кажется.