goramyshz

25 августа 2020 г. 09:56

4.5 Бам! Бам! Бам! и Бух! Бух!

Семимильными шагами идет по стране культурный марш авторов патриотических произведений для детей. Это хорошо. Плохо только, что сам я уже не ребенок и мне кажутся такие произведения, как это, ненастоящими. Не то чтобы в них пишется вранье, тем более тут все правильно, не дотягивает это до художественного произведения. История, о которой здесь рассказывается, выглядит как параграф в учебнике истории. Только больше картинок и добавлено из «литературного» «Бам! Бам! Бам!» и «Бух! Бух!», чего действительно не встречается в учебниках истории. Современным популяризаторам истории надо учиться у своих предшественников, таких как Роберт Штильмарк , Ольга Гурьян или М. Ильин . Хоть последний писал не совсем художественные произведения, но рассказчик он погуще. Вот на кого надо равняться.

9 ноября 2020 г. 11:11

5 Для детей. Историческая.

очень понравилась. описана оборона Петропавловска-Камчатского в 1854 году. времена крымской войны. шикарные иллюстрации М.Чалова. Книга небольшая. хороша для дошкольников и начальной школы. можно посмотреть на глобусе как шел на помощь корабль "Аврора" из Петербурга.

3 октября 2019 г. 10:17

5 героизм без пафоса и реальная история

Книга Павла Калмыкова «Оборона» написана очень простым языком. Но это та простота, которая соотносится с глубиной и абсолютом. Короткие связные предложения, спокойный голос рассказчика отправляют читателя в прошлое, в эпоху царствования Николая I. Хотя имя государя служит всего лишь историческим ориентиром, обозначением эпохи. А характеризует эпоху совсем другое – период обороны Петропавловска. Не только современные дети, но и более серьёзно подкованный читатель не слишком осведомлён о событиях на Камчатском полуострове во время Крымской войны. Павел Калмыков восполняет этот пробел, и делает это грамотно и убедительно. Без патриотической истерии, но с гордостью за коллективный подвиг. Еще одно высвеченное пятно истории, еще несколько новых имён – вроде лейтенанта Максутова и генерала…