11 февраля 2020 г. 16:45

5 Маленькая жизнь

Маленькая история маленькой жизни слепого пса, наполненная звуками и запахами, радостями и горстями, трудностями и везением, а так же любви к жизни и своему хозяину.
Добрая и трогательная история.
Думаю, такие истории достойны того, чтобы их перечитывать даже во взрослом возрасте. Может не ради интересного сюжета или каких-то умных мыслей, а просто потому что эта история пропитана душой, тоской и надеждой.
Ведь это история про слепого с рождения пса, для которого мир - просто звуки и запахи. Который слаб, труслив, для которого этот мир не так понятен, как нам. И не смотря не на что, этот пёс находит "своего" человека, а вместе с ним и дело, что так трепетно жаждала его собачья душа.

20 сентября 2019 г. 10:39

История о слепом с рождения псе, который научился жить со своей слепотой и которому очень повезло (его приютил у себя доктор), - это история о преданности и дружбе.

Когда доктор нашел Арктура, он был «грязен и тяжело дышал, задняя лапа, отдавленная, дрожала, … все существо его выражало боль, недоумение и обиду», но собака молчала, не скулила, хотя в прошлом она, слепая, часто болела, рылась на свалках, чтобы не умереть от голода, получала пинки и ушаты грязной воды. Пес не понимал, за что его топтали и стегали, он, в отличие от других собак, вынужден был убегать, не зная, куда… Судьба доктора тоже жестоко обошлась с ним. Сыновья погибли на войне, жена умерла, дочь уехала в Москву. Одинокий человек впустил в свою жизнь Арктура и приобрел себе друга, стойкого, умного, понимающего.

Арктур…

Amatik

5 мая 2018 г. 11:44

Когда я читала мемуары Данелия, режиссер упоминал ряд фамилий писателей, с кем имел честь быть знакомым. Среди них было имя Юрия Казакова, якобы "второго Паустовского". Наугад выбрала для прочтения это небольшое произведение. Арктур - имя пса, слепой собаки, которую приютил доктор. Но для животного важен нюх, а он у Арктура был развит очень хорошо. Многие пытались купить у доктора его верного друга, но все было напрасно. Увы, все закончилось печально и как-то даже сухо. Не знаю, сравнивать ли автора с Паустовским, но книга неплоха, ее спокойно можно было предлагать в четвероклашкам в школьной библиотеке (а ходят ли туда дети?). Но меня повесть совсем не впечатлила.

29 сентября 2019 г. 10:18

5 Нужная прививка в век жестокости и равнодушия...

История Арктура хороша тем, что дает надежду. Надежду на то, что человек может стать другом собаке или другому животному. Надежду на то, что человек способен оказать помощь не только себе. Надежда на то, что человек в этом мире не разрушитель, а созидатель. Произведение можно и нужно читать в любом возрасте. Замечательно читается вслух. Слепой пес, который мог бы погибнуть, не изведав своего счастья, становится частью мира доктора. Этот пес, в определенный момент почувствовав свой особенный смысл жизни, получил возможность следовать ему... Да, его смерть - тот самый несчастный случай... но он умер в "полете"... он умер счастливым! Арктур - гончий пес, который стал для меня примером того, как можно просто быть счастливым, несмотря ни на что...