NNNToniK

20 марта 2019 г. 19:36

Житейские истории с юридической составляющей.

Мама такая, какой я никогда не хотела быть в детстве. И такая, какой хочу быть сейчас.

Уже из названия понятно, что в книге собраны истории, рассказанные дочке мамой. Мама - сильная, мудрая и неординарная для своего времени женщина, адвокат по профессии. Внешне и характером не похожа на женщин своего времени в общепринятом смысле, но в то же время она по-женски остро воспринимает проблемы своих клиентов. Может накормить жареной картошкой или даже оставить ночевать на несколько дней совершенно незнакомых людей. Всех внимательно выслушает, даст мудрый совет. Со многими у нее потом складываются долгие дружеские отношения. Можно сказать, что она оказывала своим клиентам юридическо-психологические консультации. Дочка, которой все истории…

29 мая 2019 г. 22:22

5 Каждому воздается по вере

Прекрасная мама, жизнерадостная, очень любящая саму жизнь, какие бы сюрпризы та ей не преподносила. Жить тяжело, но без юмора и иронии жить ещё хуже, поэтому нужно смотреть под углом на все происходящее и относиться легче к передрягам. Но также тяжело жить без справедливости, правды, чести и доброты. Доброта двигала этой прекрасной женщиной совершать такие поступки, бороться за права лишенных их, защищать невиновных. Сколько бы времени не прошло правда вопреки всему восторжествует. Читать было и легко, и не очень. На самом деле здесь вся la vie. И тем не менее жизнь прекрасна. Особое внимание заслуживают блестяще описанные детали: внешность героев, их поведение, их эмоции, их речь. Также очень интересна была своеобразная фильтрация клиентов через их отношение к дочке. И стоит помнить,…

booky_wife

11 января 2019 г. 12:00

Мамы разные нужны, мамы разные важны. Маша Трауб расскажет вам, каково это - жить ребенку с мамой-адвокатом, принципиальной и сильной женщиной, которая плюет на условности и традиции и живет своим умом.

Мне нравится, как Маша пишет: тепло, искренне, душевно. Даже несмотря на то, что в этой книге встречаются истории и страшные, и грустные, от нее всё равно остается ощущение чего-то приятного и светлого.

Мне нравится атмосферность ее рассказов; в деталях и людях видятся черты своего времени, узнаваемые черты, что только добавляет искренности сюжету.

И еще мне нравится, что все эти истории - о реальной жизни, о людях и их характерах, о плохих и хороших, о тех, кто спешит на помощь и кто жестоко мстит своим обидчикам.

22 января 2019 г. 18:49

Читать Машу Трауб всегда приятно... главное, чтобы книга попала в настроение и состояние души. Будь то уморительные приключения самой Маши и ее детей, воспоминания о детстве, бабушке или же рассказы по воспоминаниям ее мамы Ольги. Потрясающая женщина! Читаешь и не верится, что человек мог так жить, участвовать в таком количестве непростых дел и при этом остаться позитивным и интересным человеком, не сломленным жизнью и обстоятельствами. В этой книге упор сделан именно на истории из адвокатской практики Ольги, ощущение, что она как Пуаро, где бы ни появилась, везде находится именно ее дело, помочь с которым может именно она.

20 марта 2018 г. 18:52

Обычно я беру книги Маши Трауб в руки, когда хочется прочитать что-то легкое, жизненное, чтобы отвлечься. Как поболтать с подругой - к этому располагает стиль, язык, сюжет. Но эта книга меня расстроила, оказавшись смесью "Криминальной хроники" и какого-нибудь ток-шоу типа "Окон", где активно выносится сор из избы. В общем, далеко не лучшая книга Маши: мало того, что не дала ожидаемого эффекта, так еще и не зацепила совсем, а к концу и вовсе стала немного раздражать. Категорически не рекомендую для знакомства с автором.

18 февраля 2018 г. 17:00

4 От любви до ненависти один шаг

Трауб я читала исключительно,как "ленивую мать",и то в статьях. Решила взять "полнометражку", схватила по цене

margo000

16 августа 2017 г. 12:53

Совершенно случайно попалась эта книга - проглотила ее в три присеста. Название "Истории моей мамы" говорит само за себя, но я бы добавила маленький штришок, который бы вообще расставил акценты нужным образом: "Истории моей мамы-АДВОКАТА". И истории - это не просто что-то ностальгическое, родом из детства, а коллекция дрязг, разборок, выяснений отношений, т.е. всей той изнанки жизни, которой занималась мама девочки Маши по долгу службы. Но, скажу я вам, описанные случаи достойны внимания: нетривиальные сюжеты, колоритные персонажи, яркий образ самой мамы - женщины сильной, не вписывающейся в какие-либо нормы и требования, неравнодушной и храброй.

Что раздражало? Карикатурность и порой гротескность некоторых персонажей и их поступков (к примеру, можно вспомнить повариху Зину) - это порой…

aleynesorel

10 марта 2017 г. 11:24

4 Гулять - так гулять!

Раз уж взялась читать, то меня несёт, как говорится. Прочтя "детей", взялась и за маму) Очень уж нравится мне образ Ольги - женщины бесстрашной, умной, самоотверженно любящей своего ребенка. Как книжный персонаж - потрясающ, но себе бы такую маму, наверное, не хотела))) Если всё действительно так, как описывает Маша, я понимаю её желание иметь такую семью, какую она описывает. Да, с такой мамой жить весело в каком-то смысле. Такой мамой можно гордиться, но с такой мамой и тяжело. Тяжелые и истории, которые она описывает. Вроде бы и смешно, но и грустно становится, и иногда страшно. А под конец какая-то моральная усталость подключается. Хочется отдохнуть от чтения. От того и оценка у книги такая. P.S. Хотя в чём-то я с Ольгой солидарна: моё мнение насчет одного только ребёнка полностью…

23 августа 2016 г. 22:20

5 Мамы разные нужны...

Каждая мама особенная и уникальная. Кто-то всю жизнь посвящает своему ребенку, кто-то работе. У всех абсолютно разные отношения с детьми, но все мамы любят рассказывать своим дочерям истории....Добрые и не очень, грустные и забавные. Название у данной книги говорящее, я прочитала ее за несколько дней и я согласна: эти истории невозможно придумать, их можно только прожить! Советую!

defederge

27 сентября 2016 г. 14:51

Замечательное повествование. Получаю удовольствие от слога автора: легко и непринужденно. О жизни с юмором, с любовью.