12 апреля 2024 г. 21:41

5 Книги Мураками, как сеанс психотерапии.

Харуки Мураками в своих небольших по объему романах «Слушай песню ветра» и «Пинбол 1973» продолжает, вернее, как оказалось, начинает цикл книг о Крысе (в рецензии на книгу «Охота на овец» я упоминала о нём).

Всё, что я читала у Харуки Мураками отличается от остальных книг, они невероятно самобытны и оригинальны. Сюжеты «Слушай песню ветра» и «Пинбол 1973», состоят из небольших отрывков. Краткие истории-размышления, диалоги от лица которого ведется повествование, нестандартны, но точны.Нить повествования размыта, концепции общей нет.

Главный герой в своей стилистике слога напоминает мне Артемия Лебедева (известного российского дизайнера). Очень понравилась фраза о том, что не так мучительно стареть, пока учишься чему-то новому. Или абзац на тему литературы: «Если же вам нужны искусство и…

19 апреля 2024 г. 20:01

Впервые я познакомилась с двумя первыми романами с цикла крысы, прослушав их в аудиоформате. Теперь же, спустя года, перечитала в бумажном формате. Это были одни из первых книг Мураками, с которыми я познакомилась, и, должна сказать, что наравне с "Норвежским лесом" они самые мои любимые. В последующем я слушала и читала другие популярные романы и циклы, мистические, романтические и прочее, но именно это грустное переживание текучести времени и нахождения человека в нем, каждый раз затрагивает до глубины души. Мураками - это про одиночество, депрессию и грустное, свободное серое болтание по волнам жизни (психоанализ без анализа). Но для меня это именно то, что находит отклик, это про меня. Это как с сказками и притчами при сказкотерапии: кого-то затрагивает и бьет в цель, а кому-то…

IrinaPuzyrkova

7 февраля 2024 г. 09:06

4 Перечитала и забыла

Я читала эти тексты лет 20 назад, но ничего о них не помнила. Вот теперь послушала их в аудио и есть ощущение, что ни выВетрятся у меня с тем же успехом, что и в первый раз.

Обратить на них внимание меня заставляет лишь тот факт, что это начало трилогии Крысы. А Охоту на овец и Дэнс, дэнс, дэнс я запомнила как нечто довольно увлекательное и приятно в чтении. К ним и перемещаюсь.

Думаю, особенность этой части трилогии в том, что тут нет приключенческой и фантастической составляющих. Это как разросшиеся рассказы. Но если рассказы хороши кратким погружением в настроение Мураками и некой парадоксальностью, оставляющей свои крючки внутри читателя, а романы мне нравятся приключениями и сюрреалистической фантазией, вклинивающейся в обыденность, то вот эти повести - ни туда, ни сюда.

Возможно, в…

6 февраля 2024 г. 05:28

5 Забыла сюжет

Конечно, я знаю, что книга мне понравилась, но я не помню о чём она. Говорят, это как первые две книги из "трилогии крысы" или даже предыстория на "охоту на овец" и "дэнс, дэнс, дэнс".

В " слушай песню ветра" я помню только то, что рассказывается о студенте, который приехал в родной город на каникулы из Токио и начинает дружить с парнем, которого называет "крыса".

В "пинбол 1973" наш главный герой разыскивает определенный автомат для игры в пинбол, для этого он готов объехать всю Японию.

В общем неплохая книжка, душевная.

6 февраля 2024 г. 14:45

4 Неплохо, но

Взять самое первое произведение у незнакомого еще тебе автора было затеей интересной, но обреченной на провал. Сам Мураками говорил, что в «Слушай песнь ветра. Пинбол 1973» нет ничего «вау», но в шорт лист произведение попало.

У меня смешанные чувства. Вроде интересно, но в тоже время местами хотелось бросить книгу. Скорее всего это из-за недоумения при чтении. Я не поняла, что за близняшки жили с героем… и почему все так часто пьют пиво.

Однако, хоть я и не читала другие книги автора, особый стиль прослеживается. Мураками пробует писать что-то свое, отмечая из жизни детали, которые остальные бы пропустили. Пластинки, пинбол, электрический щиток… но это цепляет, ведь автор пишет о вещах со знанием и любовью.

30 декабря 2023 г. 15:51

4 В стиле автора

У Харуки Мураками есть свой неповторимый стиль написания, который и выделяет его. Искать в произведениях смысл - бесполезно, они созданы, чтобы погрузить в атмосферу повседневности. Чувствуется беззаботное и безцельное  отношение к жизни, при этом оно пронизано одиночеством и меланхолией. Много рассуждений и метафор. Свой мир, такой, какой он есть, даже если и бессмысленный.

Если вам нравится подобный стиль, хочется проникнуться атмосферой и отвлечься, то смело могу рекомендовать. Лично мне пока что нужно до этого «дорасти» что ли, поэтому 4.

30 ноября 2023 г. 18:34

5 Обычная необычная жизнь токийского студента, который бухает с Крысой, обсуждает богачей, книги, философию, алкоголь и девушек. Да, много, много девушек.

Главный герой – начитанный курильщик, пьющий пиво, которому везёт на девушек. Крыса – читающий курильщик, пьющий пиво и виски, которому не везёт на девушек. Четырёхпалая – вообще красотка, с ней связана лучшая арка книги.

Это самый первый роман Мураками, что не мешает ему быть шикарным. Я предвзят, но мне его стиль напомнил рассказы Рэя Брэдбери, такие же жизненные и далёкие от моего мира, но настолько же цепляющие за душу. Книга рассказывает о летних каникулах неназванного главного героя, приехавшего в свой родной город. В самом начале ничего не понятно, и из-за этого скучно, но потом ты втягиваешься в жизнь этого человека, понимаешь его судьбу, переживаешь все его эмоции, и даже пускаешь скупую слезу в финале арки с девушкой с четырьмя пальцами. евушек в книге много. Все они связаны,…

31 октября 2023 г. 16:04

4 Охота на Крысу, или Слушай песню пинбола

Чтение Мураками – это примерно как созерцание сакуры: никакого смысла нет, но можно получить некоторое удовольствие в процессе. Под бессмысленным я не имею в виду бесполезное. Просто нет чего-то такое, ради чего можно было бы читать его дебютную трилогию. Какой-то универсальной идеи, морали и прочих выдумок западной цивилизации. Есть лишь медитативное движение в почти бессюжетном потоке повествования вместе с лишенными имен персонажами. У самурая нет цели – только путь.

19 декабря 2023 г. 07:25

4 Черно-белое произведение

Слишком спокойное произведение и оставленное послевкусие. Местами автор включал краски . Позволяя нас раскрасить свое творение , но большей частью мы находились в черно-белом мире персонажей . Хуже от этого он не становился , это его гармония. Обрети спокойствие