IrinaPuzyrkova

7 февраля 2024 г. 09:06

4 Перечитала и забыла

Я читала эти тексты лет 20 назад, но ничего о них не помнила. Вот теперь послушала их в аудио и есть ощущение, что ни выВетрятся у меня с тем же успехом, что и в первый раз.

Обратить на них внимание меня заставляет лишь тот факт, что это начало трилогии Крысы. А Охоту на овец и Дэнс, дэнс, дэнс я запомнила как нечто довольно увлекательное и приятно в чтении. К ним и перемещаюсь.

Думаю, особенность этой части трилогии в том, что тут нет приключенческой и фантастической составляющих. Это как разросшиеся рассказы. Но если рассказы хороши кратким погружением в настроение Мураками и некой парадоксальностью, оставляющей свои крючки внутри читателя, а романы мне нравятся приключениями и сюрреалистической фантазией, вклинивающейся в обыденность, то вот эти повести - ни туда, ни сюда.

Возможно, в самом тексте есть какое-то упущенное из-за переслушивания удовольствие. Может, я даже вернусь к бумажной версии, когда закончу Охоту и Дэнс. Но только из исследовательских соображений. Чисто читательский мой инстинкт эту книжку считывает как проходную.