22 мая 2020 г. 00:24

5 Тот самый Лукьяненко.

Я помню по "сарафанному радио" ходила история, что охранник в банке полностью погрузился в чтение не смотрел на камеры заметил, что банк ограбили. А когда его споюросили, что он читал, то это была книга "Лабиринт отражений". Это была лучшая реклама. Книга как-будто предвестник, написанная за лет двадцать до культового "Первому игроку приготовиться". Если вы с рождения видели мобильные телефоны, то вы не знаете, что раньше, во времена этой книги, когда люди выходили в интернет, у них не работал в квартире телефон. Может всякие технические детали будут уже сейчас странными казаться, но Лукьяненко на то и мастер, что самое главное у него - это удивительное приключение. Захватывает.

23 мая 2020 г. 22:14

4 Мальчик вырос.

чрезмерно максималистическая книга, пропитанная проблемами юности.
хорошая фантазия, потрясающий сюжет и, как это часто бывает в фантастике, о-о-очень нелогичное поведение героев.
читал ее будучи подростком (лет 15), был в полном восторге. сейчас же понимаю, мальчик вырос. продолжение читать не буду.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

31 января 2020 г. 12:47

Ну вот, теперь я могу смело сказать, что знакома с этим странным словом "киберпанк". До этого момента я, во-первых, как-то скептически к этому жанру относилась, а во-вторых, старалась обходить стороной. Ну бывает такое, не нравится слово, соответственно, избегаешь его в жизни. Однако, как выяснилось (в данном конкретном случае), зря. Я уже читала Лукьяненко до этого и в основном книги были оценены мною на . Т.е. не сказать, что "вау", но и неплохо. Средненько. И, знаете, пожалуй, эта книга для меня оказалась на ступенечку выше прочитанного до. И хотя я тоже поставила ей , поставила себе зарубку, что это даже ближе к . Скажу, почему снизила оценку. Не люблю книги/фильмы про виртуальную реальность. Нам бы со своей реальной жизнью разобраться... Из плюсов: - оригинальные герои…

9 апреля 2020 г. 14:57

2.5

Довольно скучная зарисовка на тему "Как важно не забывать о настоящем мире, находясь в виртуальной реальности". Роман с относительно неплохой идеей, но с каким-то, на мой взгляд, корявым повествованием, которое просто рушит всю целостность данного произведения. И мысли то правильные подняты, хотя и довольно примитивные, но когда действие вдруг прерывавается и начинается совсем другое событие посреди этого действия...это уж извините, но жутко действует на нервы. Герои какие-то серые, не интересные, злодей очень предсказуемый, а концовка это конечно фейспалм для меня. И вот я не скажу, что мне совсем непонравилась книга, но и не могу сказать, что она хорошая. Она просто никакая...

26 апреля 2020 г. 22:29

Главным объектом этой книги стала виртуальная реальность, которая заменила многим людям реальную жизни и набрала огромных размеров. Из неё нельзя просто так выйти, только по установленному таймеру, но есть люди,которые могут выходить в любой момент и называются дайверами. Одним из таких был Лёня из Питера, ничем не примечательный парень в реальной жизни. В Диптауне он был могущественен и крут и ввязался в дело чрезвычайной важности, которое интересовало все крупнейшие корпорации, связанные с "глубиной". В одном из кусочков глубины - игре "Дум" застрял загадочный персонаж, Лёня берётся вытащить его оттуда.

Завязка была увлекательной, но вторая половина книги разочаровала. Началось множество псевдофилософских рассуждений. Сюжет развивается как-то совсем случайно и хаотически, без особенной…

majj-s

без ложной скромности

18 декабря 2019 г. 10:35

4 Киберпанк с человеческим лицом

Когда в ограниченном объеме пространства происходит серьезное усложнение структуры, это отражается на всей Вселенной. Очень слабо, конечно. И все же Мироздание колеблется.

Сегодня Лукьяненко не пинает только безногий, это в человеческой природе, забывать добро и ругать вчерашних кумиров. В каком смысле кумиров? - мне возразят, - Ну читали мы его, был такой грех, но теперь-то уже не читаем. - Да теперь он и не пишет, - отвечу. То есть, если кому-то угодно считать Кваzи литературой, не возражаю, но сама лучше сделаю вид, что не видела этого. Может дар не насовсем его оставил, может еще возродится? Кто знает, я только рада буду.

Он тогда время воссиял сверхновой, с немыслимой сноровкой жонглируя всем мейнстримовым жанровым арсеналом: хотите космооперу? "Принцесса стоит смерти". Мистику?

21 февраля 2020 г. 12:08

3 Типичный Лукьяненко

Книга моего детства, взялся перечитать весь цикл. Был сильно разочарован уровнем языка. В целом - "типичный Лукьяненко". Куча пива и застолья (что объяснимо для времени написания книги, но режет глаз в 2020м), ГГ плохо понимающий мотивы своих поступков, высшая сила (тоже без мотивов), рояли в кустах. Вообще у персонажей Лукьяненко плохо с мотивацией и логикой действий. Но идея классная, мир интересен.

9 апреля 2020 г. 11:42

Как же я люблю книги Сергея Лукьяненко Они какие-то нестандартные фэнтези «Лабиринт» сначала показался мне каким-то странным, я ничего не понимала и даже хотела отложить книгу до лучших времён Но в один момент все как то стало понятно Книга о том, как создали виртуальную реальность - «глубину», которую начали воспринимать как настоящую жизнь и перенесли туда все атрибуты человеческого существования Меня впечатлило ️

16 ноября 2019 г. 13:52

4 Заставляет улыбаться.

Сначала прочитал вторую книгу из цикла - "Фальшивые зеркала" (кстати хорошо читается и как отдельная книга). "Лабиринт отражений" - понравился не меньше. И тоже заставляет улыбаться, как и "Фальшивые зеркала" =)

Kreatora

что вижу, то пою

12 сентября 2019 г. 05:15

Вообще я не фанат киберпанка, но эта книга представляет собой довольно хороший образец, с которого смело можно начинать знакомство и с автором, и с жанром.

Люди научились выходить в виртуальную реальность. Там они чувствуют себя свободными и занимаются чем хотят: ходят в рестораны (можно даже чувствовать вкус еды, так как мозг подскажет тебе знакомые вкусы блюд), играют в игры, посещают бордели, путешествуют, некоторые даже зарабатывают. Все то, о чем мечталось в реальности, можно осуществить в виртуальности. В глубине. Вот только одно мне не особо понятно: автор любит подчеркивать, что глубина - для очень богатых. Но я не могу понять, зачем оно богатым нужно? Они и так могут позволить себе все, что угодно в реальности.

Сюжет приключенческий, с любовной линией, с посещением и отсылками к…