miss-nothing

28 мая 2015 г. 13:55

Я дочитала "Второй пол" Симоны де Бовуар. И зашла на livelib в ожидании негативных отзывов, книгу осилило всего 154 человека, 713 - добавили ее в виш-лист.

Книга не понравилась абсолютно. Возможно дело не в книге, а в моём мышлении. Но меня не впечатлили 2000 страниц рассуждений о женской доле. Возможно во времена автора - этот труд был и необходим, но в 21 веке - это уже не так и актуально. Сколько рассуждений о понятии слова "женщина", о том, что женщина не отличается от мужчины и прочее. В моём понимании женщина - отличается от мужчины, я не поддерживаю феминисток нашего времени. Увы, книга не для меня.

Как это все досадно и безнадежно. Приведенные выше слова являются прямым доказательством того, что данный труд по сей день, в том самом всеми попрекаемом 21-ом веке, остается остро…

28 июня 2015 г. 22:45

Книга, с которой стоит начинать знакомство с феминизмом; потрясающий по масштабности и охвату философский труд, который потом много раз преломлялся в различных статьях как второй, так и третьей волны; Красная Таблетка для каждой, кто осмелится.

antonrai

12 ноября 2014 г. 22:24

Одна из «веховых» работ по теме, то есть одна из таких работ, мимо которых, встав на определенный путь исследования, никак не пройдешь. Например, принявшись за изучение философии, никак не пройдешь мимо Платона с Аристотелем, или, взявшись за изучение экономики, никуда не денешься от Адама Смита с Марксом. Точно так же, если кто интересуется «женским вопросом», то он (и конечно же – она) не имеет никакой возможности не поискать ответа в работе Симоны де Бовуар «Второй пол».

Главная идея книги – необходимость превращения женщины из пассивного объекта, претерпевающую свою невеселую судьбу - как игрушка в руках мужчины, и как раба собственного тела, - в активного субъекта, самостоятельно собственную Судьбу формирующего. Нет такой сущности как женственность, но есть ситуация женщины, -…

LittleWitch

Читающая ведьмочка

11 апреля 2013 г. 20:11

asy99

6 января 2013 г. 04:13

Смело назову её книгой 2012 года, она очень запала мне в душу. После идёт Манн с "Волшебной горой", часть 1 прочитана, а после "Кролик, беги" Апдайка :)

31 января 2011 г. 12:00

Той, хто прочитав половину книги, або ж не дуже уважно читав, може обманутися і подумати, що це біблія феміністок. але ні. це книга філософа(без релігії та статі), до речі, екзистенціаліста, який вбачає шлях таким, який сам хоче і може робити. хто спонукав на написання книги? думаю, відповідь усі знають) Інший. Що це? Страх чоловіка перед тим, що жінка - це Інший(в книжці дуже часто згадується жінка саме, як Інший - той, хто відрізняється від чоловіка; той, хто його скорює; той, кого жахається чоловік і тому намагається підтоптати під себе). Все, що не розуміє чоловік; все, від чого жахається і до чого його тягне - Інший або жінка. Презентація жінки Симоною - це погляд філософа з точки зору чоловічого суспільства. Тому так детально розглядається саме Інший, саме в обличчі…

tusik

24 апреля 2007 г. 05:06

Эта энциклопедия феминизма всегда будет актуальной. Еще в школе писала реферат "Развитие феминистского движения" и ссылалась на нее, хотя и не использовала в качестве источника. В университетской библиотеке случайно наткнулась на нее и, несмотря на сессию, не смогла удержаться. Полезно прочитать не только женщинам.