RonaldAmettel

- книжный душнила

7 июня 2023 г. 09:05

Мне кажется, что книга просто не моя. У неё очень красивая стилистика под ту же Шарлоту Бронте, но, увы, читая Лунный ветер, я поняла, почему я не люблю Шарлоту Бронте.

Сам сюжет ну оооочень долго размазан по тексту. Приходится долго выжидать, когда что-то начнётся, продираясь через атмосферу (которая, ещё раз замечу) не моя вообще. Сами герои-мужчины тоже настолько классические, что аж тошно. Героиня же стандартная Мэри Сью-нетакусик, которая выделяется из толпы типичных девушек своего времени особенными взглядами на мир и героев Шекспира. Шекспира тут много.

Не смотря на то, что автор вроде бы говорит, что мир другой, мне не очень понятно, как он работает. Выбивает из веры в него ещё и очень сильная параллель с нашим с помощью отсылок. Так как относиться к такой действительности?

Не…

9 июля 2023 г. 23:53

5 Такой знакомый необычный мир

Оба тома "Саги о Форбиденах" подарила мне на день рождения моя дорогая подруга, я желала получить эти книги и была им очень рада. С удовольствием начала "Лунный ветер" в этом мае и мне было приятно погрузиться в мир, созданный автором и в эту историю.
Но начну я с того, что быть может, не очень позитивно, но привлекло моё внимание и я стала часто замечать это по ходу чтения. В этом книге было много, даже так - МНОГО рефлексии главной героини Ребекки. Да, я понимаю, что она молодая впечатлительная и романтичная девушка. Интроверт и многое переваривает "в себе", потому что часто не находит отклика у своих близких. Но ее размышления, накручивания себя и надумывание всякого разного занимает довольно большой объем от всей книги. Особенно это стало бросаться мне в глаза, когда идёт какой-то…

31 июля 2023 г. 18:03

4.5 Я провела с книгой чудесное время

Атмосфера и романтизм викторианской эпохи чувствуется в «Лунном ветре» с первых страниц, что в купе с приятным слогом обеспечивает легкое и практически мгновенное погружение в историю.

Что еще меня зацепило с самого начала, так это характер главной героини. Буквально из первой сцены видно, что Ребекка бойкая, прогрессивная и острая на язык. Я бы сказала, что она опережает свое время, а потому вынуждена постоянно вступать в конфронтацию с обществом и окружением, желая оставаться верной себе.

Многие порицают ее характер и поведение, но не новый сосед мистер Форбиден, который, несмотря на большую разницу в возрасте, обменивается с ней саркастичными шутками, находит ее интересным собеседником и вообще подходит Ребекке, казалось бы, как недостающий кусочек пазла. Но, конечно, книги бы не было,…

MarinaZay

21 апреля 2023 г. 15:47

2.5

К сожалению это не моя трава, вот совсем((((. Не сказать что у меня были завышенные ожидания, просто видимо автор не мой. Ребекка Лочестер должна выйти за своего друга детства, но отчаянно не хочет этого делать. Но, её младшая сестра выходит замуж и чтобы она не осталась в девках, её заставляют принять предложение. А вообще, Ребекка мечтает о любви, но чтобы прям как в романах. У Лочестеров появляется новый сосед, не аристократ, купивший соседнее поместье. И как вы думаете имела наша героиня хотя бы шанс не влюбиться в него? Ну конечно же никакого! И хотя она преподносит себя нам как ооочень разумную, прагматичную и начитанную девушку, на самом деле это далеко не так. Она вся прям такая не такая как все, что это вызывает дикие фейспалмы. Ну серьёзно, я могу оправдать её прогулки с…

7 июня 2023 г. 12:05

3 Это больше, чем просто ромфант (нет)

Возможно, если бы не восторженные отзывы книжных блогеров, которые заверяли, что это не просто ромфант, это нечто гораздо более глубокое, тут несколько жанров, интересные персонажи и сильная главная героиня, у меня бы не было таких ожиданий от книги.

На самом же деле, это оказался самый обычный ромфант с бесячей героиней и загадоШным умным мужиком. Я всё ждала, когда же она покажет себя как сильная, независимая и умная молодая девушка, но чем дальше по книге, тем невыносимо раздражающей она становилась.

Действительно еле дочитала книгу, потому что со второй половины повествования уже просто иногда хотелось наорать на Ребекку из-за той ереси, что она несла и делала.

Дочитала и поставила 6, потому что, наверное, для первой книги это вполне нормально, да и автора я люблю за другой цикл, но вот…

21 июля 2023 г. 23:14

5 Спойлер История, в которой вы не угадайте дальнейшее развитие сюжета, то есть то, что нам нужно!

Наткнулась на эту историю во всем привычной английской стилистике по рекомендациям книжных блогеров. И не разочаровалась! Тут вам и рассуждения о Шекспире, и упоминания о Джейн Эйр. Но это не главное. Любовный треугольник. Выбор, который должна сделать главная героиня, это собственно, изюминка этой истории. Искренне переживаешь и вместе с героиней обдумываешь, как лучше поступить. Харизматичный мужчина со своей историей. Щемящие душу моменты между героями, которые хочется перечитывать.

СПОЙЛЕР:

Харизматичному мужчине, которому хочется выразить признательность, ибо он очень схож с Дарси, так на секундочку, как всегда бывает в таких историях, 50 годочков. Но он же потомок Фейри. Так что это ему не помешает, ибо он не стареет так скоро, как простые смертные.

Book-lover777

13 мая 2023 г. 21:44

4 Ветер перемен

Читалось долго и не всегда легко, то все нравилось, то категорически не нравилось, причем иногда эти вещи менялись местами. Если изначально длинные пассажи саморефлексии героини скорее импонировали, то с середины уже начали откровенно раздражать, а в конце и того больше. Когда после довольно динамичной кульминации и активного действа снова начинается череда размышлений, сомнений и гипотез на тему «а что было бы, если…», дочитывать тяжело.

Антураж прельстил, но с ним тоже оказался перебор, плюс моменты реалий, которые вряд ли могут понравиться: все Ландэны, фрэнчане и тому подобное, ну совсем неорганично смотрятся. Да, время и место выбраны так, что можно рассуждать о женщинах нового типа - тяготящихся условностями, смелых и благородных необязательно по крови, но по воле и по поступкам - и…

10 июля 2023 г. 12:30

5 АТМОСФЕРА И ИСТОРИЯ В САМОЕ СЕРДЦЕ

История мне понравилась. Туманы, тенистые парки, поля и уют английский поместий и деревень. Атмосфера на 100%. Очень понравилась таинственная история и метания героини по поводу личности оборотня. Она готова была принять суровую правду, потому, что уже отдала ему свое сердце. Но неожиданно все оказывается совсем не так.

Чувственное сближение Ребекка и Гэбриэла, сундук тайн с его стороны. Я жутко переживала где-то на середине книги, когда уже должна была решиться судьба Ребекки, но все повернулось совсем иначе.

Было страшно с историей на кладбище. Прям я люблю такую атмосферу. Когда и страшно и жутко интересно.

Автор шикарно описала чувства героини в последней трети книги. Особенно моменты на двойном празднике ;) я бы точно так же чувствовала пустоту и отрешенность.

Герои мне все понравились.…

23 мая 2023 г. 15:59

3 Объяснитесь уже наконец!

В начале мне казалось, что сюжет книги можно описать как «Джейн Эйр в фэнтези», даже некоторые имена отсылают к этому роману, например, «Мисс Лочестер».

Потом я подумала, что автор хочет поделиться с нами своим необычным мнением о литературе. Ребекка постоянно беседует с загадочным мистером Форбиденом о искусстве, показывая какая она не такая, как все.

А потом я отказалась в типичном ромфанте. Интригу с оборотнем разгадываешь в самом начале. И в конце это не ощущается неожиданным поворотом, а до этого у героев будут постоянные ссоры, так как они не могут просто сказать друг другу словами через рот, чего они хотят. Ближе к концу я каждую главу орала: «Да просто скажи ему!», «Как ты можешь так поступать, зная, что он пережил!». Ребекка это вообще абсолютная загадка: то она такая…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

14 апреля 2023 г. 06:43

Книга вызвала у меня восторг! Здесь много всего: и вампиры, и оборотни, и другая нечисть, которую я обычно не очень люблю. Но здесь автор вплела их в свой рассказ так, что у меня не было шансов оторваться от книги! Главная героиня довольно интересная личность, которая не может жить по правилам того общества, в котором она родилась. Она не видит счастья в договорном замужестве и предпочитает прогулки в полях светским развлечениям. Скажу честно, она мне понравилась. Приятно было читать о взрослых рассуждениях такой юной леди. Польстило, что в книге герои обсуждают книги. Главный герой умудренный опытом, по счастливой случайности оказывается рядом с главной героиней и спасает ее от опасностей, в которые она постоянно попадает. Было интересно и динамично, буду читать продолжение данного цикла.