Граф Лев Толстой. Как шутил, кого любил, чем восхищался и что осуждал яснополянский гений

Дарья Еремеева

30 августа 2021 г. 12:39

В школе, в вузе многие из нас изучали творчество Льва Толстого. Мы привыкли к тому, что этот всемирно известный писатель всегда очень серьезный на фотографиях и портретах. И вот Дарья Еремеева в своей книге развеивает мифы и дает читателям возможность по-новому взглянуть на личность гения, его характер. Оказывается, казавшийся подчас хмурым Лев Николаевич много шутил, разыгрывал родных и близких, дурачился с детьми.... Со страниц книги мы узнаем о Толстом новые факты - каким он был семьянином и как воспитывал детей, чем восхищался и что осуждал, как относился к женщинам, как в разное время называли Льва Толстого и как к нему обращались? Хочется отметить в книге богатый иллюстративный материал из Государственного музея Л.Н.Толстого.

2 октября 2017 г. 01:20

Книга мне понравилась, но в силе этой книги заключена и её слабость.

Книга делает попытку на примере категорий некой бытовой реальности, культуры повседневности писателя показать более глубинные основы его личности. Словом, в бытовом поведении писателя, даже в том, как и над чем он смеялся, что любил, а что ненавидел, прослеживались отголоски его мировоззрения, которое всколыхнуло Россию и весь мир на рубеже 19-20 вв. И это плюс. Чтение увлекательное, занимательное. Автор показывает нам, какой писатель живой человек, делает его нам ближе, в тоже время не забывая обратить внимание, что, тем не менее, перед нами бессмертный гений.

Но в тоже время минус в том, что подбор этих категорий, какой-то путанный, кажется случайным, и напоминает знаменитую классификацию животных у Борхеса. К…