13 мая 2016 г. 23:21

Ура-ура, наконец-то я ее дочитала! Книга, от которой мне не удалось отказаться во флешмобе, пропитанная патриотизмом, который мне совсем не близок, и наполненная политикой, от которой меня тошнит. Концовка вообще привела в некоторый ступор: после всей той политической демагогии на 800+ киндлостраниц и бесконечных размышлений на тему какой-то полунастоящей неопределенной юношеской любви я рассчитывала на хоть какое-то логическое завершение, но ни одна из этих линий никуда не привела. "Теплый аромат печеной картошки ударил Дарке в ноздри." - вот последняя фраза этой книги, где автор может и вылила свои переживания, но выглядело все это просто ни к чему не ведущей графоманией. А в условиях современной жизни ничего из происходящего не было мне ни капельки близко.

Наверное, подойдет тем, кто…

28 октября 2014 г. 12:08

:) ще одна книжка з мого дитинства. натрапила випадково на неї у сільській бібліотеці - і закохалася!! тепер вже без перебільшення знаю цю книжку майже напам"ять. потім дуже довго, вже багато років потому, шукала цю книжку у букіністів нашого міста - і таки знайшла!! твір української письменниці Ірини Вільде менш відомий за її "Сестри Ричинські" - але мене він зачепив набагато сильніше. перше кохання звичайної української дівчинки - таке чисте, світле і глибоке.. і все це на фоні її дорослішання, відірвання від рідного дому.. і все це - на фоні складної політичної ситуації в Україні (до воз"єднання Буковини з радянською Україною)..

ця книжка для мене - це моє дитинство, літні канікули в селі.. така от глибока ностальгія :)

25 июня 2012 г. 12:30

В рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Эту книгу я в детстве перечитывала несколько раз, в разном возрасте и с разными переживаниями, мы с ней сроднились, и сейчас я расскажу почему. Это история о девушке, которая уехала учиться в городскую гимназию, о её первой любви, переживаниях, взрослении, семье. Сначала лет в 14 я купилась на название, кого в таком возрасте не интересуют истории о подростках? Я, например, рылась в шкафах и читала запоем все, что было. А так как родители учителя, то было много. Книга понравилась. А спустя год, в 15 лет меня решили отправить учиться в другой город, закончить школу. И вот отбывая дома последние летние деньки я достала эту книгу снова, теперь я на нее смотрела иначе. Я читала, чтобы представить, что ждет меня - в чужом городе, без родных, в…