23 ноября 2023 г. 13:57

4 Спойлер

Положа руку на сердце - такой забористой петрушки я давненько не читала. У автора настолько буйная фантазия, что у меня, как у читателя уже на пятидесятой странице опустились руки. Понять, спрогнозировали или самостоятельно что-то разгадать просто нереально. Остается только болтаться в сюжете и стараться не потонуть.

Одним из самых больших минусов для меня стало рваное повествование. Два главных героя, у каждого своя ветка и у каждого она не линейна. Сандра сейчас, Сандра три дня до этого, Сандра год назад, полтора года назад, но не Сандра. Еще и местами врывается некий Охотник со своими главами, да и сны амнезийного Маркуса ясности не добавляют. Понятно, что это все, в итоге, имеет отношение к единому сюжету, но следить за всем тяжко.

Сама сюжетка это просто феерия. Тут такое количество…

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:05

Это было что-то невероятное. Полкниги я не могла понять, что происходит. Клубок сюжета не распутывался, а наоборот путался ещё сильнее.

Но последние 50 страниц расставили всё по своим местам. Я читала и не могла оторваться. Карризи приготовил для читателей такой "сюрприз", что это невозможно так спокойно принять. Это блестяще. Невероятно.

Всё начнется с девушки, похищенной серийной убийцей. Полиция пытается понять, кто это сделал и где находится жертва.

Маркус - тот о котором никто не знает, его работа - видеть зло и пытаться ему противостоять.

Сандра пытается расследовать гибель собственного мужа и дело приводит ее в Рим, где ей предстоит столкнуться с Маркусом и участвовать в запутанном следствии.

В книге затронуто немало интересных тем.

Одна из них - тайный орден священников-криминологов,…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

23 ноября 2023 г. 11:15

4 Ох уж этот Рим

Запутанная история с несколькими сюжетными линиями, главные герои - Сандра - фотограф-криминалист и Маркус - он ничего о себе не помнит, но у него есть способности видеть аномалии (хотя по мне так там внимательность и логика, ничего паранормального я не нашла) и ему подсовывают дело о девушке, которая пропала из запертой изнутри квартиры.

Пока он занимается этим делом, он сталкивается с ещё несколькими старыми преступлениями – какие-то раскрыты, какие-то нет.

Сандра потеряла мужа и пытается жить дальше, но один звонок от агента ФБР подталкивает её к тому, чтобы узнать побольше о том, как и почему погиб её муж. Он оставил ей подсказки, которые приводят её в Рим. Есть ещё третья линия про Охотника и Трансформатора, её я вообще долго не могла понять.

Очень много всего намешано в книге - с…

24 декабря 2023 г. 21:03

5 Вы все движемся в сумерках наощупь

Моника отправляется на вызов "скорой помощи" и откачивает человека, убившего ее сестру. Сандра пытается разобраться в смерти своего мужа, а Маркус, охотник на аномалии, пытается спасти девушку, похищенную маньяком. Кажется, что все эти истории совсем не связаны, но на самом деле все они - части одного целого.

Я прочитала одну книга, но по ощущениям - как будто три. А все потому, что здесь много линий, в том числе, и временных, много героев, среди которых сначала можно запутаться, но чем дальше читаешь, тем больше все эти разрозненные кусочки складываются в один пазл. Я слышала мнение, что книга получилась перегруженной, но не согласна - да, она сложная, но это необходимо для той идеи, которую вложил автор. Он, кстати, в послесловии рассказывает, благодаря чему у него сложился замысел этой…

FlorianHelluva

28 октября 2023 г. 08:00

Знакомство с творчеством Карризи было восторженным. А вот продолжение знакомства уже менее радостное. Нет, это хороший детектив с яркими персонажами, с кучей загадок. Только вот не произошло у меня погружения в книгу, не было полного контакта с ней. Так бывает, жаль конечно, но что поделать.

За линией Маркуса мне было интереснее наблюдать, чем за линией Сандры.

Была не очень понятна линия с Припятью. Финальная сцена оставила много вопросов.

Странным образом было все равно, спасут девушку или нет. Не удалось достичь того уровня эмпатии, чтобы переживать за Лару. Слишком персонажи были зациклены на себе и своих проблемах. Один пытаясь вспомнить прошлое и понять что ему делать со своей жизнью. Другая - из-за расследования гибели мужа, которое таило в себе множество вопросов.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

15 сентября 2023 г. 15:37

В очередной раз Карризи великолепен. Для начала, история в книге основана на реальных событиях, а для меня это уже один плюсик. Я обожаю такие книги.  Также там рассказывается о неком тайном ордере пенетенциариев. Стыдно (а может и нет), но я впервые слышу это слово и от этого стало еще любопытнее как же все это связано. "Потерянные девушки Рима" - это первая часть истории о сыщике Маркусе и фотографе-криминалисте Сандре. Он ищет похищенную девушку Лару, она пытается понять, кто убил её мужа. Сначала было сложно соединить воедино всех действующих лиц, события, но  к концу книги становится более понятно. В целом, рекомендую к прочтению.

17 декабря 2023 г. 19:22

Моё первое знакомство с автором и довольно успешное!

Часто в детективном жанре успешное расследование дела базируется череде маленьких "случайностей" ведущих к развязке, которые никак нельзя объяснить, кроме как везением героя. Например, на месте преступления детектив замечает клочок бумаги (обязательно оказавшийся важной уликой), который до него никто не видел, хотя вокруг снуёт толпа полицейских. Такие детективы я не люблю, ведь создается впечатление, что героя специально подталкивают к правильному решению. Мне понравилось, что Карризи не грешит этим (есть пара моментов, где герою "подсовывают" улики, но это реально единичные случаи), в основном герои "приходят" к решению логическим путём.

В романе несколько неожиданных сюжетных поворотов, которые великолепно вписываются в историю и ты…

f0xena

6 августа 2023 г. 12:32

3 Итальянский винегрет

Я люблю читать детективы и триллеры, а истории про серийных убийц – ммм… вообще замечательно. Вероятно, это не очень-то нормально, но мне как-то все равно, меня ведь влекут не сцены с расчлененкой, а детективная линия. Особенно мне нравится читать холодящие душу истории летом, в отпуске. Когда мне в новогоднем флешмобе посоветовали эту книгу, я решила сразу, что отложу ее до лета. Я даже пару месяцев назад прикупила книжку, что для меня редкость, бумажный формат кажется мне обременительным. У меня на данное произведение были большие надежды, я ожидала чего-то захватывающего, таинственного, пугающего. И, увы, они не оправдались.

Книга первая в серии под названием «Маркус и Сандра», так кто же такие Маркус и Сандра. Он – священник, она – фотограф-криминалист. По идее никто из них не должен…

Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

20 октября 2023 г. 23:10

3.5 Невообразимая истина

Как-то книжная осень не задалась. Вот уже 3 книга с невысокой оценкой. Хотя расследование в книге Донато Карризи было очень увлекательным, если бы не одно "но".

Автор очень интересно начинает историю - на вызов в связи с инфарктом миокарда приезжает скорая помощь, но при попытке помочь мужчине врач Моника и помогающий ей санитар обнаруживают вещь убитой сестры доктора - роликовый конек. Понимая, что пациент замешан в смерти близкого человека, Моника встает перед сложным выбором: остаться врачом или свершить справедливость... При этом мы знакомимся с Маркусом - человеком без прошлого и Сандрой - фотографом - криминалистом. Первый неведомым образом должен помочь в поиске пропавшей девушки, а Сандра должна разобраться в смерти мужа, что приводит ее в Рим.

Преодолев некий порог, я буквально…

AnnaOl

13 октября 2023 г. 09:18

5 Люди рядом с тобой - абсолютные незнакомцы?!

Первое знакомство с творчеством автора и абсолютное попадание в сердечко: все понравилось в этой книге, от слога, до интриги, от характеров, до раскрытия преступлений. Не было той излишней кровожадности, которая мне абсолютно чужда (вот не люблю я лужи крови, миски свежего мяса, потоки страданий по стенам). Казалось бы, такие разные герои: петенциарий, агент Интерпола, фотограф-криминалист, врач, они связаны общим делом и тайной - найти тех, кто лишил их самого главного. У каждого из них своя боль, свои утраты, свои потери. И все это на фоне Римских церквей и древних фресок. Каждый из героев несет свой крест, у каждого своя тайна, все они так или иначе обращаются к Богу. Но тот зачастую молчит... В Риме похищают девушек, а через месяц их находят мертвыми. Полиция и церковь…