Собрание сочинений. Том 55. Охотник на водоплавающую дичь. Папаша Горемыка. Парижане (сборник)

Александр Дюма

3,5

Издательство: Арт-Бизнес-Центр

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 января 2023 г. 19:07

4 Две романтические истории, с финалом счастливым и финалом трагическим

Охотник на водоплавающую дичь

Дичь и дикарь Середина 19-го века, Нормандия. Мы знакомимся с историей нормандца Алена Монпле, сильного, физически выносливого и храброго парня, но весьма свободного от моральных ограничений, во всём идущего на поводу своих желаний и инстинктов.

Сын трудолюбивого зажиточного фермера, он не хочет принимать на себя никаких обязательств, это во многом дикарская душа, простая, незамысловатая, без задних мыслей, не признающая никаких ограничений, следующая за своими сиюминутными желаниями. Ален Монпле настолько простодушен, что его легко может поддеть на крючок ловкий и хитрый делец-скряга, такой, как Тома Ланго по прозвищу Косолапый, положивший глаз на обширное поместье папаши Монпле, отца Алена, и задумавший прибрать его к рукам.

В итоге Косолапый добивается…

Год издания: 2003

Заметки о прочитанном

27 января 2023 г. 19:07

4 Две романтические истории, с финалом счастливым и финалом трагическим

Охотник на водоплавающую дичь

В итоге Косолапый добивается…

LiberaLi

12 декабря 2022 г. 13:22

Главным героем повести является молодой человек по имени Ален. Странный персонаж. То он повеса, который транжирит деньги отца налево-направо, то добрейшей души человек, спасающий мальчика с тонущего баркаса. По сюжету Алену приходится столкнуться с недобросовестным адвокатом и ростовщиком, надувшими его, отнявшими в буквальном смысле наследство. Одинокий, оставшийся без денег Ален набредает на глухой шалаш, хозяин которого как раз скончался. И вот наш герой селится в этом шалаше и становится охотником на водоплавающую дичь. Он спасает Жана Мари, знакомится с его матерью. Есть еще некий боцман Энен, как связующий персонаж, пытающийся свести Алена и Жанну Мари, мать мальчика. В итоге ему это удается. Пройдя через страх, позор, опасности в финале повести Ален и Жанна Мари…