4,3

Серия: Coleccion Horizonte

12 февраля 2024 г. 05:37

Философская книга. Страшная книга. Книга, чтение которой равносильно походу в онкологическое отделение больницы. Книга, которая заставляет задуматься и, возможно, иначе взглянуть на свою жизнь и свои проблемы. И как же хорошо, что это повесть! Больше ста страниц страданий героини было бы не выдержать.

«Сломленная» — не тот текст, где надо становится на сторону какого-то героев. Здесь важно именно стороннее наблюдение. Неправы здесь все. Неправа Моника, для которой муж — центр вселенной; она забывает о себе, всячески унижается перед изменившем ей Морисом, доходит  до ужасного состояния и, самое страшное, не хочет как-то помочь себе изменить жизнь к лучшему. Неправ Морис, который не может разобраться со своим гаремом, пытается усидеть на двух стульях, делая больно и жене, и любовнице. При…

La mujer rota recoge tres cuentos (La edad de la inocencia, Monólogo y el que da título al volumen) en los que Simone de Beauvoir expone sus planteamientos éticos y sociales sobre la condición femenina, pero sin que eso suponga el desarrollo de un discurso panfletario, sino que el nivel literario es realmente espléndido. Los tres relatos se centran en personajes femeninos y exponen sus conflictos sentimentales y morales. La mujer como esposa insatisfecha, como personaje oculto siempre tras un protagonista masculino o como ser desorientado en una sociedad injusta son algunos de los temas tratados. Pero destaca en el conjunto un estilo literario ágil, un ritmo vivo (que la traducción transmite en toda su belleza y efectividad) y una variedad técnica entre los tres cuentos (un relato más o menos tradicional, con narrador omniscente y en el que el diálogo lleva el peso del relato; un monólogo interior, y un diario) que convierten esta obra en un texto de gran calidad literaria, más allá incluso de las ideas sociales o políticas que pueden extraerse de él. --Este texto se refiere a una edición agotada o no disponible de este título.

ISBN: 978-9500716178

Год издания: 2001

Язык: Исландский

Эта история могла произойти где угодно, когда угодно и с кем угодно.
История женщины, которая, отдав себя целиком и полностью семье: мужу и дочерям, - обнаружила себя пустой, мертвой в 44 года.
Муж потерял к ней интерес и увлёкся другой женщиной - преуспевающим адвокатом, светской львицей.
Выясняя, кто виноват, в чем были ее ошибки, где и что она сделала не так, Моника окончательно загнала себя в яму, из которой выбраться не было надежды. Когда-то она заполнила себя и свою жизнь лишь заботой о семье, стремилась "давать другим счастье", и вот, спустя годы убедившись в том, что её жертвенность не принесла счастья ни ей, ни её близким, вопрошает: "Как жить, не веря ни во что, не веря в себя самое?".
Теперь она не может найти в себе сил открыть дверь, за которой притаилось будущее, которое кажется ей ужасным.
И это неудивительно: она многие годы опиралась на прошлое и питалась своими воспоминаниями, а теперь, когда туман иллюзий рассеялся, с ней остается только страх.
Несмотря на то, что ответ на вопрос "А как надо было жить?" для нас, людей 21-го столетия, очевиден, многие женщины совершают все те же ошибки. Не думаю, что многое изменится и в ближайшие десятилетия.

Кураторы

12 февраля 2024 г. 05:37

12 января 2024 г. 16:26

Сорокачетырехлетняя женщина узнаёт, что муж ей изменяет и решает, что не готова оставить мужа после этого.

Эта небольшая история полна такой боли и мук, что прочитать ее быстро просто невозможно. Моника страдает, думает о том, готова ли она бороться за свой брак, советуется с подругами и дочерьми. Бовуар позволяет нам узнать мысли обманутой женщины, погрузиться в её метания. Дневниковые записи, в форме которых написана книга, усиливают эффект.

Эту книгу сложно советовать, все-таки чтение далеко не развлекательное. Но если вы любите книги, где препарируются человеческие души, то я от души советую эту небольшую историю.