imho-ho

7 апреля 2012 г. 15:24

Очень душевная,светлая книга и рецензий замечательных много. А мне вдруг вспомнились вот эти простые стихи...

Бога легко искать, Бога легко найти. Бог — это благодать, Бог — это свет в пути.

Это — любовь моя, Это — добро твое, Это — средь бурь маяк, Отдых в конце боев.

Бог — это первый вздох, Первый ребенка крик, В новую жизнь порог, В вечность манящий Лик.

Это — осенний дождь, Это — весенний гром, Это — по телу дрожь В храме Его святом.

Вера Кушнир

21 мая 2012 г. 22:35

50-ый -мой любимый Псалом.

Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

Merkurie

19 июня 2012 г. 17:51

Очень интересная книга, в которой автор с удивительной легкостью рассказывает реальные истории из жизни насельников Псково-Печерского монастыря, старцев, известных и неизвестных людей, причем подлинность этих историй не вызывает сомнения. Здесь нет заунывных поучений, длинных философских отступлений, напротив, язык повествования удивительно легок, исключительно добрый и хороший юмор, при этом книга написана с большой любовью к людям. Читала просто запоем.

18 мая 2012 г. 11:22

Очень интересный сборник рассказов о жизни правславных подвижников современности, об их судьбах и делах. Радостно видеть, что все больше и больше людей наших, живущих мирской жизнью, интересуются такими книгами.

Papapupa

9 февраля 2012 г. 12:19

Стыдно сказать, но я только дошла до "Несвятых святых". Наша прихожанка, моя близкая подруга, увидев у меня в руках посылку с книгой так слезно попросила ее почитать, что я неудержалась, книга все равно моя, я могу и подождать, и вот, сегодня вечером я ее дочитаю. О чем книга, спросите Вы? Можно сказать просто. Книга о Любви. О Высокой чистой любви, в которую включаются все составляющие любви христианской, и смирение, и дружба, и любовь к Богуи ближним.

Вчера с батюшкой сидели и вслух друг другу читали, потому что читать хотели оба)))) И насмеялись и задумались, и к нашей жизни многое приложили. Какое смирение было у этих людей! У меня даже в голове не укладывается.. Как далеки от этого смирения мы с Вами. Если кто-то желает, посмотрите фильм о. Тихона "Псково-Печерский монастырь" и…

Daria_Samozvet

1 февраля 2012 г. 23:54

Эта книга выиграла в моей личной шкале целых три номинации: "книга-открытие года", "лучшая книга о доброте" и "лучшая книга о религии". Что самое интересное, читать рассказы архимандрита Тихона будет одинаково интересно и людям религиозным, и тем, кто далек от церкви, и заклятым атеистам. Там нет мудреных истин, занудных философствований - простым и безупречно грамотным, красивым языком описан быт монастырей, поведаны интересные истории из жизни церковнослужителей. Где-то я смеялась в голос, зачитывала отрывки домашним, чтобы похихикать вместе. Где-то, наоборот, слезы подступали к горлу. Но равнодушным эта книга не оставит никого. Начинается она с рассказа о том, как сам автор пришел к вере: "Нас было пятеро. Четверо росли в нецерковных семьях, да и у пятого, сына священника,…

1 февраля 2012 г. 22:42

Чтиво не для всех. Но вот парадокс — прочесть его стоило бы каждому. И отпетому любителю мистики, и равнодушному ко всему духовному прагматику, и тому, у кого нет времени зайти в церковь (а «Бог у меня в душе»), и конечно же всякому читающему христианину. Прочесть, а в идеале — проиллюстрировать впечатления фильмом «Псково-Печерская обитель», причем его полной и необрезанной для телевизора версией. Эффект гарантирую: узнать о таких гигантах, как отец Иоанн, отец Мелхиседек, отец Серафим, увидеть их хотя бы в кинохронике и не полюбить — просто невозможно.

Тема Псково-Печерского монастыря — это безусловно конек архимандрита Тихона. Главное и, может быть, единственно стоящее, что он видел в жизни. Неудивительно, что написаны «Несвятые» от души.

Где-то автору не удалось сохранить ту высокую…

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

6 февраля 2012 г. 08:58

У этой книги есть пара серьёзных недостатков: она написана хорошим русским языком и легка в чтении. Здесь есть вся атрибутика "духовной" книги - пророчества, бесы, чудесные совпадения, - но всё это строго дозировано и так органично вставлено в текст рассказов, что не вызывает отторжения. Автору действительно удалось написать "православный бестселлер", благодаря которому многие смогут поверить, что религия (только православное христианство, конечно) - это благо... И мракобесия в России станет ещё больше... P.S. Рука не поворачивается поставить оценку ниже "4", потому что книга действительно написана неплохо и, как я уже заметил выше, хорошо служит выполнению своей функции... Даже меня, воинствующего атеиста, "Несвятые святые" очаровали: не мог лечь спать, пока не дочитал весь томик.

3 февраля 2012 г. 20:55

Архимандрит Тихон написал очень теплую и позитивную книгу, состоящую из автобиографических историй, рассказов и воспоминаний православных служителей. Здесь и были о гонении церкви в революционное время, о притеснениях в советский период; и описание жизни воцерковленных людей, монахов, старцев; примеры того, как они приходили к Богу, как решали посветить свою жизнь Ему. Да просто примеры безграничной доброты и понимания, которых так не хватает в нашей обыденной жизни.

28 июля 2020 г. 22:13

Потрясающая книга, очень добрая, мудрая и глубокая. Читается на одном дыхании, дает очень много тем для размышлений, погружает в особую православную среду. Я как мирянин плохо себе представляю монастырские будни, а книга приоткрывает завесу этой тайны. И хотя закончились истории на грустной ноте, но впечатление осталось очень тёплое. Захотелось побывать в Псково-Печерском и Сретенском монастыре, с такой любовью автор о них пишет.