VladAS

28 июля 2014 г. 17:37

Есть два очень разных между собой впечатления, которые связаны у меня с этой книгой.

Первое – о самой книге. Скорее она мне не понравилась, ничего более определённого я сказать не могу. Я не понимаю, что именно автор хотел ей сказать, почему выбрал именно такую форму, где посреди нагромождения завуалированных постмодерном цитат находится тот смысл, к которому необходимо прийти. Подойдя с обоих начал, я так и не смог увидеть финала. Хотя может быть Павич просто не мой постмодернист или я был абсолютно не готов к такой первой встречи. Кортасар в этих вопросах мне куда ближе, его «ментальный омут» мне теплее.

Второе – как я её читал. Эта книга стала для меня зарождением новой традиции – находясь в заграничной поездке прочитывать произведение «литературного хозяина» этой страны. Видеть своими…

6 апреля 2011 г. 12:41

Книга понравилась на грани с "ну так, ничего" - по мне, интереснее вторая часть, про Геро, в особенности, концовка. Интересная мысль из всего былинного философствования Павича - про то, что в снах нет прошедшего времени.