Lana_26

26 сентября 2020 г. 15:17

Лондон. В секретной лаборатории лингвист Крис Соул вместе с другими учёными исследуют природу языка, проводя эксперименты над детьми.

Бразилия. Антрополог Пьер изучает группу индейцев шемахоя - их культуру, ритуалы, верования и язык.

ВМС США обнаружили странный объект, приближающийся из космоса - и на встречу с неизведанным пригласили лингвиста Криса.
___
Повествование мне показалось немного сложным, но тем не менее затягивающим - люблю фантастические книги, где главную роль играет лингвистика.
Язык - носитель знаний, прошлого и будущего народа. Язык многое можно поведать, если уметь правильно его понять.
Возможно ли существование языка-универсума - источника всех языков?

Конец книги стал для меня неожиданностью, но идея автора показалась мне грандиозной.
А человечество, как всегда, всё запороло.

Williwaw

7 февраля 2014 г. 23:47

Удивительное дело: вроде и пишет автор хорошо, но всё сплошь о каких-то мерзостях, да и сюжет по швам трещит. Читайте, если вас не смущают описания жестоких убийств, пыток, насилия и каннибализма.

29 апреля 2013 г. 05:30

Первое и главное - обложка не имеет никакого отношения к книге, расслабтесь. На ней изображена тварь из фильма "Alien Planet" http://www.imdb.com/title/tt0453446/ , в котором в комментариях фигурирует Лукас, а не Спилберг, потому даже отдалённую связь с Уотсоном проследить затруднительно. Тем не менее достоинств книги это не умаляет. Это, безусловно, хорошая фантастика. Местами сумбурно и скомкано, но заставляет поразмыслить. Для более серьёзного восприятия не помешает иметь смутное представление о лингвистике с семиотикой, и роли языка в формировании сознания. Хотя бы, чтоб ощущать границу фантастики и нефантастики, и то, что эта граница здесь лежит дальше чем кажется. Нельзя сказать что я "люблю" эту книжку - она оставляет достаточно тяжёлый осадок мрачными сценами и общей…

lapickas

17 апреля 2013 г. 21:17

Чтобы написать свое мнение о книге, пришлось пару дней дать ему дозреть. Это очень небольшая книга - всего-то триста страниц в маленьком узком формате, но если бы для книг существовал коэффициент насыщенности текста - здесь бы он зашкаливал. В эти три сотни страниц уложились и лингвистические рассуждения (о книжные боги, как я люблю хорошую фантастику с лингвистическим уклоном!!!), и опыты над детьми, и далекое племя-дикарей, затерянное в джунглях Амазонки, и политика, и инопланетяне... Кстати, картинка на обложке отношения к содержанию не имеет. Разве что оранжевые кружки... Впрочем, можно отнести то, что изображено к тому, что делают с языком герои книги. Образ подходящий. Вот психоневрологическая клиника. А вот в ней секретный отдел. А вот в этом отделе три комнаты. А вот в одной…

11 сентября 2010 г. 13:21

Книга про языковые эксперименты в Англии в клинике для психическо-больных детей, в племени индейцев шемахоя в Амазонии, у пришельцев, которые прилетели на Землю за мозгами. Есть пару моментов совсем неприятных. В остальном все более-менее интересно, хотя несколько мудрено, а концовка смазана.