Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам А.В.Суворова и М.И.Драгомирова

Александр СуворовМихаил ДрагомировВ. М. Азаров

Издание приурочено к 270-летию со дня рождения и 200-летию со дня кончины генералиссимуса Александра Васильевича Суворова-Рымникского (1730–1800) и 170-летию со дня рождения генерала Михаила…
Серия: Российский военный сборник

НАСЛЕДНИК ВЕЛИКОЙ СЛАВЫ
Военные императивы М. И. Драгомирова

СУВОРОВСКАЯ «НАУКА ПОБЕЖДАТЬ»
С пояснениями М .И. Драгомирова
Вахт-парад (ученье разводное или перед разводом). – Словесное поученье солдатам о знании, для них необходимом. – Три воинские искусства. – Инструкция и приказы Суворова по обучению австрийской армии (1798–1799 гг.).

СВЯТЫНЯ ЧЕСТИ
А.Суворов: «Верность и ревность моя к Высочайшей службе основана на моей чести». – М.Драгомиров: «Только честный человек достоин быть солдатом». – «Я, русский офицер, честь имею!» – Кодекс чести российского офицера (реконструкция традиции).

ДУХОВНЫЕ КАЧЕСТВА РОССИЙСКОГО ВОИНСТВА
Словарь
Бесстрашие. – Безлукавие. – Бескорыстие. – Благоразумие. – Благородство. – Благочестие. – Бодрость. – Великодушие. – Вера (верность). – Воинственность. – Воля. – Выносливость. – Героизм. – Гордость. – Гуманность (человеколюбие). – Дисциплина. – Доблесть. – Добродетель. – Добросовестность. – Долг воинский. – Достоин¬ство. – Дух воинский. – Духовность. – Душа. – Идеализм (идейность). – Инициатива (частный почин). – Интуиция. – Искренность. – Искусство военное. – Исполнительность. – Культурность (интеллигентность). – Красноречие. – Любовь к военному делу. – Мудрость. – Мужество. – Настойчивость. – Находчивость. – Неутомимость. – Нравственность. – Осторожность. – Отвага (отважность). – Ответственность. – Память. – Патриотизм (отечественность). – Победоносность. – Повиновение. – Подвижничество. – Понимание. – Порядочность. – Правдивость. – Профессионализм. – Прозорливость. – Преданность. – Преемственность. – Призвание. – Прямодушие. – Рассуждение (рассудительность). – Решительность. – Рыцарство (рыцарственность). – Самодеятельность. – Самолюбие. – Самоотверженность. – Сила. – Славолюбие. – Служение. – Смелость. – Совершенство (отличность). – Совесть (совестливость). – Сознательность. – Справедливость. – Стойкость. – Счастье. – Товарищество (братство, корпорация). – Традиции. – Трудолюбие. – Ум (разум). – Храбрость. – Характер. – Честь. – Честолюбие. – Честность (правдивость). – Чистосердечность. – Энергия (энергичность).
А.В.Суворов о духовных качествах военного человека.

Приложение
Краткие сведения о русских военных мыслителях, представленных в словаре «Духовные качества российского воинства». – Словарь устаревших и иностранных терминов. – Литература.

ISBN: 5-85887-084-8

Год издания: 2000