4,1

В древние времена не существовало на земле ни письменности, ни школ, ни университетов, однако люди не были темными глупцами. Напротив, отличались мудростью и такими знаниями о мироздании, что мы до…
Издательство: Концептуал

14 января 2022 г. 08:48

4 Братья славяне

Судя по названию, я предполагала, что это сборник текстов о великом и могучем русском языке, который подарит мне какие-либо филологические открытия. Однако, тут больше уроки истории, причем славянской, с добавлением политических, религиозных и философских рассуждений автора, не беспристрастных, а личных.

Читать все же интересно. Здесь и про царя-батюшку, и про церковный раскол, не обошлось и без мощного пинка под зад католикам за инквизицию и мусульманам за международный терроризм, построителям социализма и современным политикам за лицемерный обмен партбилетов на крестики в угоду электорату.

Дар Речи всегда упоминается с заглавными буквами, видимо неся какой-то сакральный смысл, да и вообще все моменты, связанные с языком, овеяны своеобразным мистическим шлейфом.

"Все славянские наречия…

ISBN: 9785906412317, 9785906756862, 9785906412379, 9785906756992

Год издания: 2016

14 января 2022 г. 08:48

4 Братья славяне

"Все славянские наречия…

9 апреля 2018 г. 04:00

4.5 интересная и нужная, но политизирована

Книга очень интересная, очень своевременная и очень нужная. Один минус, на мой взгляд - излишне политизирована, особенно в последней главе.