6 декабря 2017 г. 18:53

4 Пять травм, которые мешают быть самим собой

Автор описал травмы и последующие искажения отлично. НО! Образ на внешности, физические особенности, психологические характеры травмированных есть, а вот на того, кто излечился и принял истинный облик где-то говорится, но поверхностно и без подробностей.

katya_vorobei

25 сентября 2017 г. 10:30

С первых страниц - прямая аналогия с книгой "Крайон. Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов". Та же идея о заранее выбранном пути и проблемах, которые необходимо решить в жизни. Уже знакомое значение всех людей в нашей жизни, которых мы избираем до прихода в нее на некие определенные роли, которые они должны сыграть и, соответственно, научить нас чему-либо. Главный смысл в прощении и сочувствии. Все мы - пазлы мозаики, которую сами же разработали до прихода в мир.У Лиз Бурбо в основе этой мозаики лежат 5 основных травм, проблем, препятствий, которые мы должны преодолеть, кочуя из жизни в жизнь. Не справились в этой - добро пожаловать в следующую с тем же грузом. На самом деле, сгруппированы травмы и маски, дано их описание и характеристики вполне логично, доступно и…

2 мая 2017 г. 13:59

Мне понравилось. Хотя местами было ощущение, что я читаю скорее какой-то гороскоп, чем книгу по психологии. И по этой системе на самом деле не так легко типировать людей, потому что описания во многом перекликаются, и в принципе симптомы, описанные во всех пяти травмах можно найти практически у всех. Но книга стоит внимания.

20 мая 2017 г. 20:12

Лиз Бурбо - популярный психолог, который активно продвигает идею о том, что причиной всех физических болезней являются какие-то психологические травмы. Автор считает, что любое психологическое отклонение можно классифицировать всего пятью травмами. Вас отвергли, покинули, унизили, предали или поступили с вами несправедливо. В книге подробно описаны люди, которым присуща та или иная травма. Причём описываются они настолько подробно, что можно даже по внешним признакам человека определить, какая травма ему присуща.

Но, прочитав книгу, я почувствовал, что меня обманули. Такое ощущение возникло по трём причинам: 1. 90 процентов книги посвящены описанию травм, и лишь 10 процентов расскажут о том, как всё-таки избавиться от этих травм и стать самим собой. Но даже в этих десяти процентах в…

Vemnos

Храбрый Хоббит

2 апреля 2017 г. 17:36

5 Очень близко к тому, что я искала.

Книгу решила прочесть по совету. Особых надежд на неё не возлагала, тк подобные книги вызывают во мне бурю скептицизма, уж полезнее выпить стакан воды, чем читать воду в книгах. Но, это зацепило. Зацепило так зацепило. За самое живое, тайное, больное. После прочтения я на шаг приблизилась к пониманию себя и своих близких. Поняла своего партнера, почему он так себя ведет и как мне нужно с ним себя вести, чтобы не травмировать ни его ни себя. Впереди еще долгие годы работы над собой, но эта книга оказалась очень важной ступенькой, особенно, для такого проблемного человека как я. Без водички тут тоже не обошлось, но её тут крайне мало, буквально пару глотков. Для своего профиля, это находка, но для этой книги нужно созреть. Даже скорее не созреть, а нуждаться в подобной помощи.

16 января 2017 г. 10:32

Если эта книга о Вас, то у Вас не возникнет недопонимания и лишних вопросов к автору. В противоположном случает, она просто может еще раз напомнить, что к окружающим нужно относится с долей понимания и принятием права каждого на выбор.

31 августа 2016 г. 17:54

Приобрела эту книгу под натиском популярности, и была крайне разочарована. В ней описывается 5 типов людей с 5 типами фигур и подробно рассказывается какие у них травмы детства и под какими масками они скрываются во взрослой жизни. Понятно, что мы неидеальны, понятно, что у каждого из нас есть травмы из детства, но после прочтения данной книги чувствуешь себя каким-то ущербным и конченым, потому что находишь постоянно у себя и окружающих какие-то травмы (а их по-любому находишь). Вгоняет в депрессию! Автор вроде бы пишет о рекомендациях по исцелению в конце книги, но все сходится к простой идее "Полюби себя таким какой ты есть" и все! Звучит просто как 2х2, но разве человек, который через всю жизнь пронес свои травмы, сможет также просто принять себя? Отнюдь нет. Поэтому после прочтения…

3 сентября 2016 г. 17:39

4 Понять, принять, простить, дать себе время.

Собственно в заголовке то, что я вынес для себя из главы по исцелению от всех травм.

Лиз пишет про травмы и соответствующие маски, но уточняет, что иногда травма может не соответствовать маске, иногда может быть набор травм и никогда у травмы не будет всех признаков.

Казалось бы, зачем вообще тогда их разделять, если рецепт решения один, а "клиническая картина" столь неоднозначна. Но по факту из близких знакомых мне пришло на ум как минимум парочку ярких экземпляров каждой их травм и для них как болезни так и причины (разве что пол "родителя-виновника" это уже перебор имхо) поразительно совпали.

С одной стороны, интересный материал, чтоб задуматься, с другой некоторые неочевидные истины для неискушенного читателя не мешало бы сопроводить хоть минимальными доказательствами или обоснованиями,…

29 апреля 2016 г. 08:42

2 Что это было?

Вроде идея неплохая, но вышла ерунда. Напрягали постоянные отсылки автора к своим чудодейственным семинарам, книгам, будто над ухом кто-то нудит: "Ну купите, купииите мои книги". Какие-то нелепости про то, что травмы эти к нам перешли из прошлых жизней, что на небесах мы сами избрали родителей своих, а внутри каждого есть внутренний БОГ. Раздражает постоянное ТЫканье автора. Возможно, этим она хотела стать ближе к читателю, создать дружескую атмосферу, но получилось наоборот. Если бы эта книга была заявлена как нечто из сферы эзотерики, тогда вопросов нет. Здесь же сплошь необоснованные выводы, откуда она их взяла? Нет аргументов, только "мой опыт показал..." Да, было несколько занимательных моментов, кое-что попало в точку, но это малая часть всей книги. На этом с Лиз Бурбо я попрощаюсь.

8 мая 2016 г. 10:41

Познавательная и полезная, на мой взгляд, книга. Открывает на многие вещи глаза. Помогает лучше разобраться в людях и в том, что они из себя представляют. Читать, читать и ещё раз читать!