Градостроительная политика в СССР (1917–1929). От города-сада к ведомственному рабочему поселку

Марк Меерович

kassiopeya007

19 октября 2017 г. 12:08

2 Для урбанистов и социологов

Ежегодные урбанистические форумы и институты, Илья Варламов, сравнивающий хорошее и плохое в каждом городе, в котором он побывал, какие-то воркшопы, школы, центры с анкетами горожанина и приглашениями на лекции про городскую среду, — всё это активно и повсеместно происходит на территории современной России, как в столице, так и в регионах.

Монография «Градостроительная политика СССР (1917-1929). От города-сада к ведомственному рабочему поселку» Марка Мееровича рассказывает о том, как обстояло дело с урбанистикой сто лет назад в нашей стране, носившей другое название. Основная гипотеза исследования и его специфика — доказать, что советская власть контролировала население с помощью жилища, то есть как предоставление крыши над головой было превращено в средство привязки людей к месту работы…