Три царства - медное, серебряное и золотое

без автора

4,7

Русская народная сказка в обработке А. Н. Афанасьева № 128, № 129, № 130.

Утащил у царя нечистый дух царицу. Пошли её искать старший сын и средний, да не вернулись. Отправился тогда на поиски младший сын — Иван-царевич. В чужедальней стороне встретил он красну девицу, от которой узнал, что предстоит ему пройти ещё целых три царства.
(с) pitiriman

Marka1988

Так много книг, так мало времени

5 октября 2022 г. 15:28

Вот за что я люблю сказки, так за то, что там все быстро делается)))) Не успел Иван-царевич в пропасть упасть и обратно подняться, как уже его братья счастливо женаты. Не успел поговорить с принцессою, как уже влюбился в ту же секунду. Нет, ну в любовь с первого взгляда, я, конечно, верю, но с натяжкой. Вот только вопрос, а не поймут ли её дети двояко? К примеру, братья Ивана вместо того, чтобы помочь ему, обрезали нить на которой он висел, в прямом смысле этого слова. Т.е. выходит, что родным доверять нельзя?! Или это я уже со своей взрослой колокольни и умудренная опытом женщина перестала верить в добро?  В любом случае, если правильно все преподнести, то сказка учит хорошему, т.е. быть смелым, не бояться опасностей и идти до конца и, конечно же, быть добрым и честным.

Форма: сказка

Дата написания: 1855-1873