14 октября 2023 г. 21:01

я очень люблю одноимённый фильм, хотя ценности главных героинь с моими мало пересекаются, книга тоже оставила хорошее впечатление

история катерины, людмилы и антонины - трёх подруг, переехавших в москву из псковской области

как сложились их судьбы, вы уже знаете из фильма, в книге же чуть больше раскрывается антонина и уже значительно больше - людмила. это очень умная и целеустремлённая девушка, которая (в книге) всё-таки нашла своё счастье

здесь подробно рассказывается о продвижении катерины по карьерной лестнице - от простой рабочей до директорки комбината, со всем множеством советской бюрократии (это интересно)

многое говорится о жизни простых людей в советском союзе, от фабрик и общежитий до абортов и контрацепции (в книге вообще много постельных сцен и связанных и с ними диалогов)

ав…

3 июля 2023 г. 08:56

Сборник содержит следующие произведения: «Москва слезам не верит…», «Меценат», «Собственное мнение», «Выйти замуж за капитана», «Храбрый портной». Сюжетная линия интересна, описано все просто, правдоподобно, человечно и просто. Что касается произведения «Москва слезам не верит» все очень понравилось. Описаны взаимоотношения обычных граждан, их надежды, мечты и суровая реальность. Все описано без идеализации, тема одиночества представлена ярко. В целом каждое произведение цепляет.

Книга прочитана в рамках игр: "Волшебные письмена", "Библиотека Белой Совы"

3 июня 2023 г. 00:44

4 Совсем другая Москва..

Думаю, не ошибусь, если напишу, что практически все смотрели фильм Москва слезам не верит, и многим он очень нравится. История жизни трех подруг, Катерины, Людмилы и Антонины.

Одна из главных героинь носит моё имя, - а это пункт 7 нашего с Наташей @natalia_kucheroff книжного проекта #12книг_вгод2 , подумала я и приступила, как мне казалось, к первоисточнику.

Обычно сценарий фильма пишется по книге, но в данном случае всё наоборот: книга была написана гораздо позже (1994) выхода фильма на экраны (1980). Считается, что Черных торопился представить сценарий на конкурс, а полную картину описать не успевал. Удивительно, но факт!

Книга мне показалась более реалистичной. Можно назвать ее производственным романом советских времен. Катерина и Людмила предстают отнюдь не в таком романтическом свете,…

7 июня 2023 г. 00:23

Совсем недавно мне начал нравиться фильм "Москва слезам не верит". Конечно захотелось прочитать расширенный сценарий (я полагала, что данная книга представляет собой именно это). Оказалось, что книга вполне самодостаточна. В фильме основная сюжетная линия - история Катерины - о том, как сильная и целеустремлённая женщина проходит через столько трудностей и испытаний, одна воспитывает ребёнка и одновременно делает головокружительную карьеру, и наконец находит счастье в личной жизни. Книга же рассказывает нам о судьбах нескольких людей - прежде всего трех подруг - Катерины, Людмилы и Антонины. Между прочим, история Людмилы не менее яркая; может быть, она меньшего добилась в жизни, но следить за её судьбой было безумно интересно. Очень жаль, что сценаристы не включили в фильм героя Еровшина…

6 июня 2023 г. 22:48

Не один раз за этот год мне попадались отзывы на эту книгу. Они были очень разные. Кто-то орал "Фу, боже, уберите это", "Кто-то орал какая прелесть, дайте две". А я не примкну ни к тому, ни к другому лагерю. Мне просто как-то средне.

Из плюсов могу назвать приятный язык, значительно больше чем в фильме раскрыта Людмила, так же есть любовник Людмилы, который тоже становится одним из второстепенных героев, но далеко не человек массовки. Хорошо прописан мир, что позволяет окунуться в атмосферу Москвы того времени.

Из минусов.

Меня бесили спойлеры! Прям до трясучки! Ну зачем, зачем на первых страницах сразу раскрывать все карты?! А если я не смотрела фильм?! Нет, я конечно смотрела, но все равно обидно...

Бесило и отношение Катерины к жизни. Сначала потакание Людкиным прихотям и ложь, которая…

5 апреля 2023 г. 10:25

Эту историю знают многие, так же как и экранизацию. Полностью фильм я не смотрела ранее. Всегда получалось урывками видеть по телевизору и все происходящее было мне не понятно. Но год назад, мне подарили книгу и вот только сейчас до неё добралась. И хочу сказать, что мне она очень понравилась.

История о трех подругах, приехавших в Москву. Девчонки хотят найти любовь, стремятся завоевать достойное положение в жизни, сражаются с самой судьбой.

Героини очень колоритные личности, особенно среди подруг выделяется Людмила. Яркая и уверенная в себе. По началу она раздражала своим отношением к людям, в особенности к мужчинам: презрением, расчетливостью, а потом поняла, что девушка просто конкретно знала чего хотела от жизни. Хотя её советы порой напрягали со стороны морали. Девушка по жизни…

2 февраля 2023 г. 13:54

Не учи меня жить, а лучше помоги материально.

Валентин Черных «Москва слезам не верит»

Издательство Азбука

Оценка: 5/5️

Москва, 1950-е годы. Три молодые провинциалки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира — любви, счастья и достатка.

Шикарная книга!

Мне понравилось наблюдать за тем, как девочки взрослеют. Мы будто с ними проходим их путь, видим все переживания. И можно увидеть некоторые свои черты в этих героинях. Это очень здорово.

Катерину и Людмилу шикарно раскрали, а вот об Антонине, после ее замужества, будто забыли и она только изредка появлялась.

Книга читается очень легко и вызывает эмоции - а это главное!

️Так же я посмотрела фильм 1980г. Немного сжато все изложили, поэтому потерялась некая магия единения с героинями. Но не могу сказать, что он…

27 января 2023 г. 23:11

2 Помылись, поспали, разбежались.

Ну и зачем так все опошлять спустя полтора десяток лет? К диалогам из прекрасного фильма добавить кучу непотребной вульгарщины, и рассчитывать на успех - смешно. Похотливые тетки с дядьками наперегонки бегают принимать душ. Мне вообще не интересно сколько абортов сделала Изабелла - вторая жена двоюродного дядюшки Кати Тихомировой. Эта получилась убогой - ради карьеры готова полежать с любым полезным начальником. На Людмиле вообще проб негде ставить, к двадцати годикам две ликвидированных беременности. Лишь бедная Тося кроме законного мужа Коли никого не познала. Про концовку и сказать нечего - сплошные диссиденты и экономические провидцы. Чета Глоба нервно курит в туалете.

5 октября 2022 г. 12:48

5 После 40 жизнь только начинается...

С детства я смотрела этот фильм всегда с мамой, и половину конечно же не понимала, но мне всегда нравились песни из этого фильма. Я росла, фильм не становился менее популярным, его так же крутили из года в год по телевизору, но понимания сюжета было все больше и больше. И вот я добралась до книги, хотя я не любитель читать то, что уже смотрела. Ведь не интересно читать, когда знаешь чем закончится книга... И я ошибалась!

Проживать с главной героиней ее две истории, оказалось очень увлекательным! Но ведь грабли так и не сменились, и на них Катенька опять поймалась. Вранье.... Если в тебе это заложено, то очень тяжело от него избавиться. Сначала было вранье и том что она бедна, и жизнь повернулась так что она стала врать о том, что она самодостаточна и хорошо зарабатывает. Жизнь интересная…

27 января 2023 г. 23:54

3 Современная сказка.

Первое произведение автора мною прочитанное разочаровало - сексуально озабоченные персонажи носятся вокруг экономических сделок по спасению морской транспортной, кампании. Доченька узнавшая по телевизору, что бросивший когда то семью олигарх попал в аварию. Наследница бежит его заменить в кабинете. Естественно, мужской коллектив против какой то училки математики. И здесь тетка показывает все признаки вундеркизма по вытягиванию фирмы из ямы. Фильм получился намного лучше, поэтому ставлю оценку "посредственно".