Papapupa

31 января 2012 г. 01:17

СПОЙЛЕРЫ, если можно так выразится

Это ж надо было так постараться и опошлить фильм? Или нет, не так. Это ж надо было так органично вырезать из книги всю пошлятину, чтобы фильмом восхищались все напротяжении стольких лет.

Мне лично, было читать книгу и интересно, и неприятно. Все эти подробности лишения девственности героинь ( Тося,милая Тося, скромняжка, ну за что этот автор с тобой так) и прочих постельных сцен. Вы думаете, что Людмила в фильме гулена? Прочтите книгу:) Тогда Людмила из фильма будет Вам казаться милейшей особой.

Вообщем я неприятно удивлена книгой, получился не сценарий к прекрасному любимому всеми советскому фильму, который можно ( кроме буквально 2 сцен) смотреть с детьми, а советский эротический роман, хоть в СССР секса и не было. Еще как был товарищи...

bluecat

Эксперт-любитель

7 января 2012 г. 13:30

фильм люблю, прочитала книгу. в ней много пошлых моментов, которых естественно и к счастью в фильме не показали. язык простой, атмосфера интимно-советская, истории жизненные, но без просмотра фильма читать, возможно, будет неинтересно.

4 сентября 2010 г. 13:48

Для меня сценарий однозначно лучше, легкая, милая и простая история любви превратилась в "глубокий" роман, а по мне так просто затянутый и насыщенный скучными и ненужными подробностями из жизни москвичей и лимиты, начальства и работяг, пророческими откровениями о последующем развале страны (легко было писать об этом, когда всё уже свершилось). Всё больше проникаюсь восхищением к людям той неведомой профессии, которые сокращают и вырезают, крутят пальцем у виска, а то и просто выбрасывают рукописи в урну. Да здравствует цензура!

lapickas

19 июня 2008 г. 13:05

Банальный сценарий к фильму. Дословно. Если многократно смотрели фильм - вряд ли имеет смысл читать.

1 июля 2021 г. 14:38

1 Бульварный роман из 90-х

С фильмом даже сравнивать не стоит: фильм создавался по сценарию конца 70-х (он и назывался по-другому - "Дважды солгавшая"), книга писалась в середине 90-х. От фильма веет теплотой и каким-то почти осенним очарованием, а от книги - пошлостью и постсоветской вкусовщиной. От фильма, конечно, абстрагироваться сложно, но даже если воспринимать роман как отдельное произведение и представить, что фильм ты никогда не видел, то все равно впечатление от книги и описанной атмосферы угнетающее.Конечно, понятно, что в 90-х было модно очернять все,что связано с советской действительностью, но такое ощущение, что у автора нет ни чувства меры, ни объективности, ни честности перед читателем. Конечно, кругом чекисты; конечно, кругом беспробудное пьянство (количество сцен разлития-распития алкоголя…