Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 ноября 2018 г. 06:56

4.5 Старая добрая сказка

Эти сказки напоминают те, что мы с огромным удовольствием слушали в детстве. Тут прекрасные принцессы и принцы, коварные мачехи и ведьмы, остроумные и находчивые простолюдины, разумные звери и прочие волшебные создания. Конечно, есть и местный колорит: вместо принцессы-лягушки тут принцесса-обезьяна, вместо волка (и семерых козлят) тут бык. Вообще, быки здесь часто встречаются, как и странствующие монахи, особенно их много в португальских сказках. Благодаря красивым иллюстрациям живо представляются виды Испании, хорошо переданы традиционные одежды знати и крестьян. В книге очень много позитивных и смешных моментов, это точно не мрачные сказки Шотландии, так что, если хочется окунуться в атмосферу солнечной Испании, то этот сборник будет удачным выбором.

varvarra

с синдромом самозванца

21 сентября 2018 г. 10:09

4 Добро побеждает зло

"Слыхал я её от деда, слыхал от бабки. Сколько лет прошло – до сих пор помню. Дед состарился, бабка состарилась, а сказка – нет: чем старее вино, тем крепче; чем старее сказка, тем мудрее".

Испанцы и португальцы не только народы-соседи, но и народы-родственники. У них много общего и в условиях жизни, и в прежней судьбе, и в нынешнем положении. Сказки их тоже похожи. А многие напоминают и наши народные сказки. Читая ту или иную сказочную историю, часто вспоминаешь знакомую, слышанную в детстве. Принцип у всех сказок один: добро должно побеждать зло. Краткий обзор португальских сказок:

Потерянный кошелёк. Эта сказка о жадности. Скупой купец готов обманывать, унижать бедных и унижаться перед герцогом, только бы не расставаться со своими эскуду. Мораль сказки: дарит не тот, кто богат, а тот,…

27 марта 2017 г. 17:19

Известные сказки разных народов мира зачастую похожи друг на друга, меняются некоторые персонажи, декорации, ингридиенты, входящие в состав супа, но суть обычно остается та же. Всегда побеждает добро, а если не добро, то смелость, ловкость и хитрость. Мне в детстве очень много читали сказки и сама я до определенного возраста любила читать, но вот в настоящее время едва ли восстановлю в памяти без ошибок события даже самых известных сказок. От этого чтение испанских и португальских сказок было особенно увлекательно. Где-то в глубинах памяти возника образ конька-горбунка, который на моей памяти имел автора и не был народным. Забавно было то, что там где у нас волк приходил за козлятами, у испанцев почему-то бык. Зачем быку козлята? Узнала и лягушку-царевну, а вот кашу из топора хоть и…

16 февраля 2017 г. 13:18

С португальскими сказками до сих пор была не знакома, однако, оказалось, что знаменитую фразу Толстого про "все семьи счастливы одинаково и только несчастливы по-своему" можно применить и к зарубежным сказкам... Реалии другие, а проблемы и сюжеты все те же. Вот и в этом сборнике нашлось две сказки с абсолютно знакомым с детства сюжетом. Это наши сказки "Каша из топора" и две вариации нашей "Царевны-Лягушки", так сказать light and full версии :) В целом, было интересно, все же национальный колорит добавляет новых красок. Пересказ Туберовского , по-моему, прекрасен, никаких огрехов и корявостей в тексте, то есть того, чем так грешат многие современные книги. Окунулась в детство и пошла дальше по взрослой дорожке :)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" ( 3 ход- Португалия)

15 августа 2014 г. 13:31

«Птица-правда» — это про юг. Душные испанско-португальские сказки, совсем не такие как испанские колыбельные, а яркие и живые. Такие, колоритные.

Главный герой, в основном, — Санчо. Или незадачливый муж (тоже, наверное, Санчо). Или торговец. Санчо-Санчо-Санчо. Ты уже чувствуешь привкус сушёной рыбы и винограда на языке? Это вкус испанских сказок, мой друг.

«Птица-правда» — это жарко и про Испанию. «Птица-правда» — это то, что я буду читать на ночь своим младшим брату и сестре, потому что это

восхитительно.

P.S. Иллюстрации — это вообще что-то волшебное!

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

21 марта 2014 г. 21:51

ПТИЦА-ПРАВДА. Испанские и португальские народные сказки

Есть люди, которые из сказок выросли, как из детских шортиков или школьных учебников, и без сожаления оставили их позади. А есть те, кто по-прежнему любит сказки и не отказывает им в праве стоять в одном ряду с умными «взрослыми» книжками. Не говорю, что те или другие правы/неправы — это дело вкуса, а вернее, склада души. Сама-то я из вторых, ясное дело.

Народные сказки часто похожи между собой. Сюжеты с древних времён странствовали по свету, передаваемые из уст в уста, а то и путешествуя вместе с бродягами-сказочниками. Поэтому в любой стране можно встретить принявших чуть разное обличье Колобка, Спящую Красавицу, Царевну-Лягушку, семерых козлят… и, конечно, вездесущи глупцы и жадины, храбрые солдаты и мудрые судьи, сварливые жёны и…