26 декабря 2020 г. 09:39

Пока семейство муми-троллей пытается обустроить свой быт на маяке посреди моря, к их дому стягиваются гости. Они знают, что в муми-доле всегда можно найти приют, что муми-семейство всегда поможет и обогреет. Но дом заброшен, поэтому гости муми-дола решают заново обустроить здесь быт, воссоздать хотя бы чуточку уюта, который был здесь при Муми-маме.

История раскрывает нам новых и старых персонажей во всей их глубине и красе: Снусмумрик, Филифьонка, дочь Мюмлы, хемуль, хомса Тофт, старик Онкельскрут. Они никак не могут достичь взаимопонимания (кроме дочери Мюмлы, которая просто находится в моменте и наслаждается всем, что её окружает). Каждый из них борется с потерей муми-семейства по-своему. Кто-то зарывается в книги, кто-то организует генеральную уборку, кто-то вообще пребывает в амнезии.…

29 ноября 2020 г. 00:37

Детская книга для взрослых! Она настолько глубока и хороша, что мне трудно подобрать слова, чтобы описать мой внутренний восторженный шок от прочитанного. Шесть лет назад, когда я ее прочитала в первый раз, я не доросла, оказывается до неё.

18 сентября 2020 г. 22:56

5 «Какой дурак станет умирать в каникулы»

Взялась за историю, прочитав до этого только две: «Маленькие тролли и большое наводнение» и «Когда прилетит комета», поэтому большинство героев этой повести были мне незнакомы. Поначалу это расстроило: "Надо же было додуматься продолжить не по порядку". Но потом я порассматривала картинки (я слушала аудиокнигу) и все "сложности" отпали. Наконец-то я познакомилась с Филифьонкой, которую отчётливо помнила по разным изображениям.

Каждый раз восхищаюсь, как у Туве Янссон получаются такие атмосферные истории. Меланхолично-уютная книга с такими разными героинями и героями, каждый из которых очарователен по-своему. Уровень самопринятия, к которому я стремлюсь - Мюмла:

Мюмла шла через лес и думала: "Как замечательно быть мюмлой! Я чувствую себя превосходно до самых кончиков пальцев".

Или вот…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

19 июля 2020 г. 12:15

Когда-то было лето и дом в Муми-долине был полон любовью, счастьем, теплом и прочими атрибутами лета. В ноябре, когда небо серо и постоянно идет дождь, Филифьонка, Мюмла, Хемуль, Снусмумрик, Хомса и Староум отправились в Муми-долину искать лето. Но, как нам известно, муми-семейство, переживая свой собственный кризис, уехало на далекий остров с маяком. Гостям необходимо самостоятельно искать выход и находить в себе силы для того, чтобы жить дальше. Ни мама, ни папа больше не помогут, нужно взрослеть и самим нести за себя ответственность. Аура и то счастье, которое было здесь, помогает героям преодолеть трудности, Филифьонка сможет побороть страх смерти, Хемуль откажется от тягостной мечты быть похожем на папу, Снусмумрик найдет вдохновение, Староум смирится со старостью, а Хомса поймет,…

25 июня 2020 г. 08:24

Очень недетская история. И без муми-троллей на этот раз. Холодной осенью теплое семейное, хотя и опустевшее на время гнездышко в муми-долине собирает под своей крышей странную разношерстную компанию усталых и больных душою существ. Хемуля с его кризисом среднего возраста. Побывавшую на грани жизни и смерти Филифьонку с ее боязнью насекомых. Столетнего Онкельскрута с его Альцгеймером и страхом старости. Страдающего болезненной застенчивостью Хомсу Тофта. Самовлюбленную красавицу Мюмлу и бесприютного бродягу Снусмумрика. И тут начинается групповая психотерапия. Легко ли ужиться вместе столь разным персонажам да еще с полными рюкзаками фобий, неврозов и комплексов за спиной? Дом обязательно излечит каждого.

И все это в неподражаемой манере Туве Янссон с духом хюгге, лагом и прочего…

15 апреля 2020 г. 06:38

Наступает ноябрь. Каждый из жителей долины и окрестностей переживает это время по-своему. Именно в это время все очень остро чувствуют себя одинокими, даже те, кто своим одиночеством всегда был доволен. Поэтому все, не сговариваясь, отправляются в гости. Конечно же, к Муми-тролям. Вот только дома никого не оказывается. ⠀⠀ Эта история очень не похожа на ту добрую, сказочную историю, которую я читала в марте. Она очень меланхоличная, тоскливая, грустная. Но это же Туве Янссон! Она даже такую историю может написать настолько круто, что даже не замечаешь, как быстро закончил чтение. ⠀⠀ Единственное, не очень советую начинать знакомство именно с этой истории. Будете думать, что все остальные такие же странные и тоскливые. Да, странные, но веселые

tatianadik

27 ноября 2019 г. 23:32

4.5 Немного о национальной сезонной депрессии

Да, эта история о счастливой долине Муми-троллей совсем не такая веселая, как ее предшественницы. С годами автор делает многограннее образы своих героев и сложнее мотивы поступков. Такое ощущение, что Туве Янссон написала их с натуры, быть может, со своих знакомых или родственников, настолько характерные вышли персонажи.

Наступила поздняя осень и Снусмумрик, Хемуль и хомса Тафт вдруг поняли, что оставили летом в счастливой долине что-то, без чего никак не могут спокойно предаться своим зимним делам. Бедный Онкельскрут забыл не только зачем он собирался в Муми-дол, но и вообще всё на свете, старость не радость, но всё равно зачем-то туда отправился. Филифьонка ничего не забыла, она всегда мечтала, чтобы никто не тревожил ее спокойную и размеренную жизнь, но жизнь, она такая, когда…

1 апреля 2020 г. 14:29

История является прямым продолжением предыдущей книги – «Папа и море». Семейство муми-троллей уплыло на далекий остров чтобы папа смог стать Смотрителем маяка. А тем временем в долину начинают стягиваться друзья муми-троллей – Хемуль, Филифьонка, почему-то не ушедший на зиму Снусмумрик и т.д. и обнаруживают что муми-дом пуст. Возможно своей последней книгой автор захотел расставить все точки над і. Рассказать, что же сталось с персонажами и героями, которые во многих последних книгах просто отсутствовали. А может захотела, как на Рождество собрать всех вместе и попрощаться. Это, наверное, первая книга о муми-троллях, без самих муми-троллей, они где-то там далеко, на острове с маяком. А в это время в муми-дален стянулись их друзья и знакомые, каждый со своими особенностями и проблемами.…

riccio_calvo

29 ноября 2019 г. 21:21

Снусмумрик, соскучившись по муми-тролю, решает заглянуть в Муми-долину.

Филифьонка нелюдима и одержима чистотой. Но однажды она решает, что хочет пойти в гости к муми-маме. Она выбирает подарок и отправляется в Муми-долину.

Малыш хомса Киль в поисках семейного очага, заботы и любви тоже отправляется в Муми-долину.

И Хемуль, памятуя, что муми-папа любит рыбачить, движется в Муми-долину.

И так, постепенно в Муми-долину стекаются разные существа. У каждого из них своя цель, но их объединяет одно - желание встретиться с муми-семейством: с заботливой и мудрой муми-мамой, с начитанным муми-папой, с забавным муми-тролем.

А муми-семейства-то и нет! И даже записки не оставили. Но не возвращаться же обратно, коли все пришли. И гости остаются. В ожидании весны и муми-тролей.

В этой, последней книге,…

Maruschen

13 ноября 2019 г. 00:05

Идеальная книга для промозглого, холодного вечера. Когда за окном шумит ветер, льёт дождь, а ты пьёшь кофе, ешь печеньки, закутавшись в плед и читаешь про осень и одиночество. Шесть существ спешат в дом Муми Троллей, потому что там тепло и живёт счастье, но дом пустой и холодный. История о том, как мы спасаемся от одиночества, о поисках самих себя. Очень поучительная книга, совершенно не детская.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".