Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса (сборник)

Пивоварова Ирина Михайловна

12 ноября 2022 г. 21:33

5 Синицына, ты классная!

Короткие зарисовки из жизни 9-летней девочки получились чудо какими замечательными. Пивоварову люблю с детства и вижу, что нашла в ней в свои 7-9 лет. Детское ощущение жизни, за которое сейчас собственных детей иной раз хочется прибить ушами к стенке.

О чём ты опять думаешь?! Уроки сделал?! Ага, он же, как Люся, старается, начинает вчитываться в землекопов и бассейны, но кто виноват, что за окном дерево? И самолёт пролетел. И собака пробежала. Хотя у нас гигантские зайцы пробегают, тут даже я отвлекаюсь. Мир каждую секунду новый и необычный, об этом забываешь в период пубертата. Удивительно, как Пивоваровой удалось сохранить этот азарт исследователя в глазах, свойственный детям. И так просто, так хорошо и понятно написать об этом.

Люся Синицына прекрасна вдвойне, это признают даже её…

30 января 2023 г. 14:05

5 Веселый детский детектив

Помню что в детстве учитывалась этой книгой взапой. Перечитав во взрослом возрасте понимаю почему.

Безумно увлекательное произведение, с обоятельными героями, большим количеством юмора, беззаботной атмосферой и интригой, держащейся на протяжении всего повествования и не раскрываемой вплоть до финала.

Крайне приятная книга для взрослых, и занимательная для детей.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

13 октября 2022 г. 20:45

Милая детская книга, и даже не особо чувствуется, что написана настолько давно. Да, пионеры, звеньевые, но гораздо больше о дружбе, ссорах "навсегда", проделках, немного об учёбе и домашних заданиях, и о детских мечтах. И, конечно же, не обошлось без ободранных коленках, тайных побегах из дома, потому что мама "несправедливо наказала", а Люся настолько непоседа, что её и пару часов пытка и как пару лет тюремного заключения) А ещё очень понравился рассказ "О чём думает моя голова", вот как о моей написано))) Она думает о чём угодно, и ведь тоже важном, но совершенно не о задачке, которую нужно решить!) И вообще, без помощи родителей задачки нерешаемые, и не важно, что вчера тебе папа всё уже объяснил))) Про поиски Урана тоже очень хорошо, только тут ещё более полно раскрывается характер…

29 августа 2022 г. 15:31

Рассказы "Люси Синицыной" - сборник рассказов о приключениях третьеклассницы Люси и её подруги (тоже Люси) и их друзей. В книге интересно описывается школьная и внеклассная жизнь советских ребят.  Рассказы очень интересные, легко читаются, местами очень смешные.

Мне книга напомнила "Денискины рассказы" Драгунского и рассказы Николая Носова. Но главное, героиня в отличие от них здесь девочка.

Больше всего мне понравился рассказ "Секретики".

Книгу очень рекомендую к прочтению всем школьникам начальных классов.

25 августа 2022 г. 10:12

Книга очень понравилась, не могла оторваться от чтения, с удовольствием буду перечитывать .

29 августа 2022 г. 21:02

Главная героиня книги Ирины Пивоваровой «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса» - обычная девочка, учится она в третьем классе, а лучшая подруга у неё, конечно же, её тезка, их даже во дворе зовут «Люся большая» и «Люся маленькая». А еще Люся Синицина большая выдумщица и мечтательница. Она мечтает, например, целыми днями есть мороженое. И учиться ей не очень хочется, у неё в голове и без уроков полно самых разных мыслей. С Люсей постоянно случаются смешные и удивительный истории, о которых было очень увлекательно читать.

22 февраля 2022 г. 21:20

5 Настоящий детектив

В детстве любимой книгой была "Однажды Катя с Манечкой" Пивоваровой. Жаль, что ничего больше от неё не попадалось. Отлично пишет. Дети живые и настоящие. И вечно им достаётся на орехи. Хотя они всё делают из лучших побуждений. И родителю такие книжки читать полезно - вспоминаешь, как оно было и как так получается, что всё сделал правильно, а получился набор "и что из тебя вырастет?!"

Суть "интриги" с похищением взрослый читатель сразу понимает, но почему-то всё равно интересно. Переживаешь за Павлика, он же такой хороший, смелый и честный. А вот так вляпался. И попало ему. Снова и опять.

В итоге его чудесный поступок оценили, но осадочек остался)) Мне не хватило "признания заслуг" от родителей девочки, которую Павлик притащил домой (еще и заразился от неё). Хотя могу себе представить…

bikeladykoenig

20 сентября 2021 г. 18:17

Книга включает в себя 11 рассказов и маленькую повесть «Верная собака Уран». В повести рассказывается о том, что дети (Люся Синицина и Люся Косицина) хотели себе самокат (а лучше по одному каждой), и чтобы заработать на него, решили заниматься розыском домашних животных. О попытке поиска одного из таких зверей - собаке редкой породы по кличке Уран и идёт речь в повести «Верная собака Уран». Фрагмент этой повести напоминает мне произведение Н. Носова «И я помогаю» - там, где дети собирали металлолом. В повести мне понравилось, что мир в семье Синициной восстановился, а пёс нашел свой дом.

От рассказов я ожидала курьезов в духе Н. Носова «Мишкина каша». А у автора получилось наверное что-то в духе книг М. Зощенко про детей. В первом рассказе «про подругу и немножко про меня» говориться,…

13 октября 2020 г. 09:14

Почти детективная история про шпионов, приключения отважного и бесстрашного мальчика со смешной фамилией и кличкой. Про битву характеров, о героях чистых внутренне, добрых и целеустремленных и о других героях, в красивой обертке и с пустым содержанием. О детской дружбе, забавной, и суетливой сестренке, скрипке, новой любимой маминой простыне и свинке, подцепленной при невероятных и мужественных обстоятельствах. Третьекласснику очень понравилось. После прочтения захотелось посмотреть/увидеть/ телевизионную версию книги))), но таковой, к сожалению, нет. Читайте детям!