14 сентября 2023 г. 19:23

Я не поклонник творчества Джека Лондона, а тут встретила небольшую повесть его , написанную совершенно в другом ключе, в другом жанре-решила почитать. Книга , наверно самая первая написанная в жанре постапокалипсис. И возможно в свое время она и казалась чем то особенным, хотя вряд ли- Лондон прославился другими книгами, а про эту наверно мало кто знал, разве что ценители творчества. Сюжет повествует о страшной болезни поразившей человечество в 2013 году, от которой не смогли найти вакцину и вымерли практически все люди, остались лишь единицы. Читая как быстро распространялась алая чума и как люди гибли практически за часы и минуты конечно страшно. Но автор наверно хотел передать то, что последует потом. В то, как деградировало общество конечно сложно поверить именно в этом…

24 октября 2023 г. 09:47

Наткнулась на описание «один из первых постапокалиптических рассказов в истории». Круто да? Дальше круче. Автор - Джек Лондон, тот самый наш любимый, творчество которого насквозь пропитано реализмом, будь то описание жизни моряков, кочегаров, золотоискателей, зажиточных помещиков, истории из жизни животных. И вдруг постапокалипсис!

«Алая чума» написана в 1910 году, еще до эпидемии испанки и за 110 лет до эпидемии короны. И это очень интересная фантазия на тему  «а как бы все могло быть». Было бы здорово, если бы Лондон написал большой роман, но и рассказ вышел отличный. Ироничный, обличающий, местами забавный, местами страшный. Рекомендую.

Ri_Pary

15 ноября 2023 г. 17:55

5 Во власти пандемии

Джек Лондон наиболее известен произведениями о морских приключениях и Клондайке. Однако «Алая чума» - это фантастическая повесть, антиутопия об эпидемии, практически уничтожившей человечество.

Лондон всего лишь на 6 лет не угадал с началом пандемии ковида. И хотя повесть написана в начале 20 века, она звучит весьма современно. Несмотря на развитие технологий и накопление знаний в разных областях, все время появляются новые угрозы для человека, в первую очередь, различные заболевания. И всегда это происходит по одной схеме – нагнетание паники в СМИ, массовая истерия, ограничительные меры и те, кто наживается на чужих смертях. А в современном мире цифровых технологий все это происходит быстрее и масштабнее.

Однако в повести можно увидеть и черты времени, когда она была написана. Среди…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 15:55

Произведение не длинное, можно и за 1 день управиться.

Джек Лондон написал это в 1910, вышло в свет в 1912, отдельной книгой в 1915.

В самом начале читатель оказывается в 2073 году. Герои в плачевном состоянии. Недоволен своим состоянием только старик, его внукам -  нормально, они другой жизни не знали и для них дикарский образ жизни  естественнен. Дед же все вспоминает былые времена, когда жизнь была совсем другой. Эти воспоминания он рассказывает своим внукам - те слушают, да не особо им верится в то, что он говорит.

Особенно пацанам интересен рассказ о  красной чуме, которую дед называет алой. Эта катастрофа случилась в 2013. Зараза, от которой так и не нашли спасения, скосила практически

20 ноября 2023 г. 21:28

Тот случай, когда сюжет уже давным давно стал классической классикой. Апокалипсис, разрушение традиционных ценностей, лишь некоторые помнят, как было раньше и скорбят об этом.
Под конец вообще стало скучно.
В целом, всю книгу рассказывается не о том, как сейчас всё, а о мире, который герои книги потеряли. Тоже разочарование
Необычная для Джека Лондона, но, как по мне, уже не особо интересная антиутопия, есть и получше.

27 сентября 2023 г. 15:42

5 Спойлер Взгляд на социал-дарвинизм здорового человека

Социал-дарвинизм диктует правило «Выживает сильнейший». Ты должен быть умной, способной, хитрой, расчетливой и самое главное эгоистичной личностью, чтобы взобраться на верхушку общества, заняв лидирующие позиции «пищевой цепи» в мире людей. Но так ли это на самом деле?
В «Алой Чуме» показана вся нагота социального дарвинизма, обличающего все его недостатки и пробелы, которые допустило это идеологическое течение.
Что на самом деле имеется ввиду под выражением «Выживает сильнейший»? Определенно, это хитрый и расчетливый человек, но в первую очередь это сильный. Сильный не умом, а физически.
В романе наступает апокалипсис из-за вируса, начинаются мародёрства и разбои. Кто стоит теперь на вершине «пищевой цепи»? Вовсе не буржуа, а необразованные рабы, физически сильные от постоянного труда в…

27 сентября 2023 г. 15:08

2 Грустная постапокалиптическая антиутопия.

Даже в те далёкие времена Джек Лондон задумывался о возможной пандемии с последующим уничтожением практически всего человечества. Несмотря на то, что прошло более 100 лет с момента написания книги, читается она довольно живо и мало уступает совренным романам на ту же тематику. Временами скучно, но заставляет задуматься, во что превращается большинство населения при беззаконии. Также "Алая чума" наглядно иллюстрирует, в какую сторону движется цивилизация, и как, в конечном счете, все в мире взаимосвязано.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

24 июня 2023 г. 07:18

4 "Миры проходят словно дым..."

Занятная история, в которую автору удалось вместить, несмотря на её небольшой объём, немало философских размышлений. Начало повествования напомнило мне роман  Кормака Маккарти — Дорога . Оба произведения начинаются с одной и той же сцены: по дороге идут двое: у Маккарти это отец и сын, у Джека Лондона — дед и внук. Причиной произошедшего апокалипсиса стали разные события, но последствия во многом схожи:

Пора благородных поступков миновала. Цивилизация рушилась, каждый спасал собственную шкуру.

Но тут есть один существенный нюанс: время написания. Джек Лондон написал "Алую чуму" в 1912 году, а роман Кормака Маккарти был опубликован в 2006 году.

Между этими двумя произведениями — история человечества длиною почти в сто лет, но нет ничего удивительного, что постапокалиптическое будущее…

orange9

24 августа 2023 г. 11:19

Небольшая антиутопия не произвела на меня какого-то сильного впечатления, исключая разве тот факт, что написана она Джеком Лондоном, которого в роли фантаста мне до сих пор сложно воспринимать, хотя я читала до этого его "Смирительную рубашку". Итак, будущее, мир поразила "алая чума" и большинство населения планеты умерло. Теперь остатки людей строят новое общество и выживают. Новое поколение умеет охотиться, быстро бегать и метко кидать камни, но при этом совершенно не образовано и любое проявление прогресса и культуры поднимает на смех как совершенно лишнее в жизни. Лишь единицы видят в этом что-то достойное внимания. И есть человек, который помнит старую жизнь до "алой чумы" - бывший профессор, вынужденный сейчас носить шкуры и глодать кости у костра, постепенно теряя остатки…

SeverianX

29 мая 2023 г. 18:39

4.5 История, рассказанная на руинах мира

«Алая чума» ¬– рассказ в жанре постапокалипсис. Сейчас подобным никого не удивишь, но для 1912 года это был совершенно новый жанр. Возможно, Джека Лондона можно даже назвать одним из основателей данного литературного направления.

В центре сюжета старик, который на руинах мира рассказывает своим внукам историю падения человеческой цивилизации. В 2013 человечество достигло небывалого могущества, и воцарился практически рай на Земле. Однако счастье длилось недолго, т.к. в мир пришла смертельная болезнь – алая чума. Через воспоминания главного героя мы видим, как люди стремительно теряли свою человечность, озлоблялись ради выживания. Выжить удалось лишь очень немногим. Особенно страшными здесь выглядят не смерти миллионов, а метаморфозы, происходящие с разумом цивилизованных, казалось бы,…