28 февраля 2019 г. 09:12

Не знаю, мне почему-то сложно писать об это книге что-то осмысленное. Я, все таки, не такого большого ума человек, как Ричард Сеннет, а он дружил с Фуко, так что вообще космос.

Но я скажу одну вещь. Если вы, взяв в руки книгу про город и тело в городе, рассчитываете именно об этом читать, то вы точно промахнетесь. Потому что эта книга о чем угодно, но не о городе и не о телах. Ах нет, постойте, она не о чем угодно. Она о религии. Автор отталкивается в своих суждениях от того, что сначала идут религиозные практики, а за ними телесные и городские. Все по ходу дела переплетается, как обычно, и есть даже глава, которая не так тесно с религией связана, как все остальные, но, тем не менее, будьте готовы к тому, чтобы узнать больше о христианах и их делах, чем о городе и том месте, какое в нем…

10 ноября 2017 г. 00:40

5 Книга для сердца.

Темп книги очень размеренный, это не марш анализа Фуко, но спокойный душвный рассказ. Рассказ не простой, насыщенный точными и забывающимися деталями, читается как пазл для ума, где каждый сложит свою картинку. Работает как лекарство от спешки, часть фактов и связей все же оседает в голове. Ричард Сеннет много писал и пишет, если понравился стиль, можно найти на английском его более новые (а это 1994 года) работы.