2 декабря 2017 г. 17:36

5 Как всегда, высший класс!

"Русская проза никуда не делась. Милая, умная, тонкая и верная. Она никуда не делась, она рядам с нами. Каждого дня, каждую секунду..." Первую повесть "Невезучая Фима" стал читать на ночь и смеялся в голос!

9 декабря 2016 г. 11:34

4 За круг обмана

Новый сборник рассказов Виктории Токаревой "Кругом один обман" оформлен очень лаконично. И все же за обложкой иммитирующей чёрную кожу не ожидаешь найти клубок из житейских историй, размотав который обнаруживаешь эссе о Чехове.

Токарева - признанный прозаик, мастер малых жанров. О себе она заявила давно, и сейчас в интервью признается, что подозревает издательства в том, что её сборники не читаются перед выходом: а зачем, собственно? Автор проверенный, тиражи уже много лет раскупаются, у автора есть своя армия читателей.

А вот я к этой массе людей примкнула только сейчас. И начать решила с послелнего сборника.

О чем рассказы, собранные в нем? Так и не скажешь. Пожалуй, о нас, о людях, о наших общих проблемах: одну обманули, другая страсть как хочет замуж, третий случайно спас девушку.…