Александр I, Мария Павловна, Елизавета Алексеевна. Переписка из трех углов (1804—1826)

Livisa

1 февраля 2017 г. 11:30

Дочерьми императора Павла I я начала интересоваться после прочтения книги Пять принцесс . Затем я читала отдельные книге об Александре Павловне и Екатерине Павловне. Есть еще книга об Анне Павловне, но мне она, к сожалению, не попадалась. Поэтому я была несказанно рада, когда узнала, что выходит переписка Александра Первого с Марией Павловной, и сразу побежала ее покупать.

Книга оставляет самые приятные впечатления. Ее составителем Е. Дмитриевой была проведена большая и скрупулёзная работа по переводу и комментированию этих писем. Очень хорошие и подробные комментарии помогают лучше понять контекст и обстоятельства, при которых написаны письма, и нередко предоставляют более широкую картину, чем ту, которую можно извлечь из писем.

Замечательно и информативно предисловие к книге, в котором…