tendresse

Эксперт по тлену.

2 июля 2012 г. 09:59

А что, хороший добротный детектив в духе Акунина. Написан приятным языком, в таком, знаете, старинном неспешном стиле. И характеры такие достоверные, читаешь и прямо видишь людей из русской глубинки 19 века. Главным героем является ни много ни мало, а студент Владимир Ильич Ульянов, исключенный из университета за вольнодумство и участие в беспорядках. Блестящий логик, он лихо распутывает нити преступления. Аннотация утверждает, что происходящее основано на реальных событиях, что тем более привлекает внимание к происходящему. В общем, почитать стОит и можно порекомендовать к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две", из вишлиста VolchicA19 .

margo000

1 апреля 2012 г. 18:31

Слушайте, а ведь хорош детектив!!! Этакая смесь Акунина с..."Собакой Баскервилей" Конан-Дойла.

Совершенно незнакомый для меня автор, незнакомое название книги - наткнулась случайно, а поскольку надо было срочно делать дела, при которых уши свободны - решила послушать инсценированное чтение. И я просто в восторге! День прошел не зря.

Очень неплохая стилизация под детектив 19 века, хороший язык, приятный стиль, довольно увлекательный сюжет. А преступление распутывает талантливый молодой человек, бывший студент Казанского университета, исключенный за вольнодумие. Да-да, вы правильно поняли: преступление распутывает...Владимир Ульянов!

Из аннотации: "1888 год, Казанская губерния, Кокушкино, 18-летний Ульянов, исключенный из университета и живущий под негласным полицейским надзором,…

22 апреля 2010 г. 23:39

Виталий Данилин - это Виталий Бабенко и Даниэль Клугер. Два писателя, два фантаста, два детективщика. Каждый - человек интересный и интересующийся. Мне кажется, что так бы мог писать Толстой, если бы вздумалось графу взяться за детектив (хотя я не знаток Толстого, и, возможно, он что-то детективное и написал). Но не это главное. Язык у романа замечательный. Читаешь и наслаждаешься, будто во времени в прошлое переносишься. Хорошее, неспешное чтиво. А главное - дает веру в жанр русского детектива.