valery-varul

25 апреля 2017 г. 20:52

Ранее читал роман «Оливия Киттеридж». Понравилась книга, поэтому решил прочитать что-то ещё из произведений Страут. Не прогадал.

8 апреля 2017 г. 14:37

Это такая… неоконченная пьеса для механического пианино, тоже немного механическая, вроде думаешь-и что, и что дальше, и что это значит, и что это вообще, но. Страут умеет делать с о словами что-то такое, от чего все внутри скручивается в тугой спазмалитический комок.

Milkind

Постигая искусство чтения.

9 марта 2017 г. 17:33

Романы Элизабет Страут - это всегда погружение в себя, всегда тяжёлые мысли при простой подаче, всегда меланхолия и щемящая сердце грусть, всегда осень, всегда внутри. Этот небольшой роман очень в духе автора - словно концентрат, густой и мощный, с которым уже не получится лавировать, подстраиваясь и корректируя направление; никаких компромиссов: ты либо принимаешь, либо нет.

Всё повествование представляет собой историю одной женщины в разрезе времени, размышления о её детстве, разбор по косточкам отношений с матерью и с семьёй. Поиск ответов на вопросы, которые болят и ноют внутри.

Люси Бартон - сильная женщина. На поверхности: потому, что смогла выбраться, смогла уйти от той жизни, которая тянула её вниз, смогла добиться всего сама, смогла-смогла-смогла. Но на самом деле больше всего…

DmitrijTelegin

24 декабря 2016 г. 08:13

5 Данная книга очень понравилась даже местами прошибло на слезу.О Судьбе Сильной Женщины .ТРОНУЛО ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ

Данная книга очень понравилась даже местами прошибло на слезу.....)))) Печально Книга на самом деле о многом о одиночестве о смерти о жизни о родителях о длинных разговорах с матерью после расставанья ,в общем О Судьбе Сильной Женщины . Книга понравилась своей легкостью написания и краткость ведь не даром говорят «краткость сестра таланта». А Чехов Как автор умудрился уместить столько мыслей чувств и эмоций в 200 страниц ума не приложу это мастерство однозначно и по другому не назовешь .!!!! Эта книга согрела меня своим теплом и легким языком написания ,как чашка горячего капучино в холодный зимний вечер, жалко что книга очень быстро закончилась.................УВЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! .....................(((((((((((((((((( Теперь я начал задумываться о своем одиночестве…

kassiopeya007

27 января 2017 г. 18:50

5 Маленькая история двух женщин

Что может быть общего у двух женщин, находящихся в одной комнате, в одной больничной палате? Они находятся рядом, в основном молчат, одна из них не может спать, потому что больна, другая — потому что так повелось из детства, а почему — никто не знает. Изредка начинают говорить, в основном о пустяках, вспоминают прошлое, знакомых, разные события, в основном говорят о других — о прошлых девочках, выросших и неудачно вышедших замуж, о бульварных журналах, о желтой прессе и чуточку о знаменитостях, а о друг друге не говорят, эту тему всячески избегают.

Мать и дочь. Всё, казалось бы, так просто, но сколько может быть сложных моментов внутри этой самой тесной и самой одновременно невыносимой связи. Сколько прошлого внутри двух женщин, связанных одной кровью, одной жизнью.

Люси Бартон больна. Её…

evhanimi

24 декабря 2016 г. 21:33

2 Слишком длинная короткая история

Это история о мужчине, который терзался каждый день своей жизни из-за того, что сделал на войне. Это история о жене, которая оставалась с ним, потому что большинство жен того поколения так поступали. Она приходит в больничную палату к своей дочери и настойчиво рассказывает о неудачных браках всех знакомых. Она даже не сознает это, не сознает того, что делает. Это история о матери, которая любит свою дочь. Недостаточно любит.

Всё. Я считаю, что эту короткую историю можно было написать ещё короче. В принципе вся её суть и уместилась в приведенной выше цитате, всё остальное в книге - это обрывки не связанных между собой мыслей, довольно странных воспоминаний и поучений с претензией на ценные философские высказывания. У Люси Бартон было не очень счастливое и завидное детство. Её семья жила…

9 декабря 2016 г. 17:37

Эта книга написана как мемуары, как обрывки мыслей, как история жизни одной женщины. Но это не огромная семейная сага с жизнеописанием Люси Бартон. Нет, это ее воспоминания, то, что она сама считает важным. То, что имеет значение. Начинается все с того, что наша героиня лежит в больнице. А чем еще заниматься в больнице одной? Только вспоминать свою жизнь. В итоге, к нашей героине еще и приезжает мама, с которой они давно не виделись и они начинают вместе разговаривать о каких-то малозначительных вещах и рассказывать истории, которые кажутся ни к чему, но для нашей героини и ее мамы они имеют большое значение. В эту книгу лучше просто погрузиться с головой. Окунуться в обрывки историй героини, которые со временем складываются в очень интересную картинну. Мне понравилось многое в этой…

20 января 2017 г. 08:17

2 Ожидание не оправдались

Язык всяком случае хороший, читается хорошо и легко. НО книга до середины интригует и завязывает и бах, как проколотый воздушный шар ...... улетела Нет логического завершения, нет я не требую все жили долго и счастливо.. но не выводов не чего мама спасибо что я выжила пока мне не до тебя.. Для будущих читателей не ждите от книги много во

nenaprasno

15 июня 2016 г. 16:56

… I thought, Pity us. We don’t mean to be so small. Pity us—it goes through my head a lot—Pity us all.

Одна из героинь Страут говорит, что у писателя есть всего одна история. И он лишь много раз переписывает ее по-разному. Так и есть. И сама Страут – не исключение.

Это снова грустная история о том, как бесконечно далеки друг о друга даже самые близкие люди. Ну, и о любви, конечно.

This is a story about love, you know that. This is a story of a man who has been tortured every day of his life for things he did in the war. This is the story of a wife who stayed with him, because most wives did in that generation, and she comes to her daughter’s hospital room and talks compulsively about everyone’s marriage going bad, she doesn’t even know it, doesn’t even know that’s what she’s doing. This is…

3 февраля 2016 г. 12:22

4 Маленькая большая книга о жизни одной женщины.

Это первая книга за долгое время, которая заставила меня плакать. Не рыдать истерично, и не всхлипывать, а сглатывать ком в горле и вытирать глаза каждые пять минут. Страут удалось в 200 страниц уместить всё: семью, любовь, отношения с родителями, ненависть, старость, смерть, болезни, мужей, детей, больницы; при этом ни единая строчка её текста не звучит натужно, несмотря на сложность поднимаемых тем.

Повествование в книге ведётся от первого лица; сама Люси Бартон рассказывает нам небольшие истории, которые каким-то непостижимым образом связываются воедино с удивительной лёгкостью. Люси лежит в больнице в Нью-Йорке после примитивной операции и врачи не могут понять, что с ней не так. В больнице она лежит долго, и лишь на пять дней из её длительного больничного заточения к ней приезжает…