Milkind

Постигая искусство чтения.

9 марта 2017 г. 17:33

Романы Элизабет Страут - это всегда погружение в себя, всегда тяжёлые мысли при простой подаче, всегда меланхолия и щемящая сердце грусть, всегда осень, всегда внутри.
Этот небольшой роман очень в духе автора - словно концентрат, густой и мощный, с которым уже не получится лавировать, подстраиваясь и корректируя направление; никаких компромиссов: ты либо принимаешь, либо нет.

Всё повествование представляет собой историю одной женщины в разрезе времени, размышления о её детстве, разбор по косточкам отношений с матерью и с семьёй. Поиск ответов на вопросы, которые болят и ноют внутри.

Люси Бартон - сильная женщина.
На поверхности: потому, что смогла выбраться, смогла уйти от той жизни, которая тянула её вниз, смогла добиться всего сама, смогла-смогла-смогла.
Но на самом деле больше всего меня восхищает в ней то, что несмотря ни на что в ней было так много любви! Так часто встречалось "я его/её любила", что это вызывало улыбку и восторг. Сохранить в себе любовь к жизни, к людям, к себе в первую очередь - так могут только по-настоящему сильные женщины.
И то, насколько она была честной с собой - это тоже вызывает уважение. Уметь понимать себя. Принимать себя такой, какая ты есть. Быть достаточно смелой не только для того, чтобы признаться самой себе в чём-то, в чём обычно признаться трудно, но и для того, чтобы открыто взглянуть правде в глаза и идти дальше по жизни, держа спину прямо. Вот это - сильно.

Замечательная книга, которую можно перечитывать, вскрывая всё новые и новые смысловые слои.
За это я, пожалуй, и люблю Элизабет Страут, хоть этот роман и не покорил моё сердце.