20 июля 2015 г. 22:00

Ничего сверхъестественного, но книга действительно содержит очень дельный совет, построена на прагматичной идее, которая реально работает в жизни. Может быть, не в 100% случаев, но работает же. Правда, невозможно спорить с человеком, который сам себя называет дураком, как невозможно смеяться над тем, кто сам смеется над собой. Да и полезно себя считать дураком, только не клиническим, чтобы было куда двигаться в работе над собой :)))

20 апреля 2015 г. 14:48

Hа одной из публичных лекций, посвященных проблеме общения, я спросил своих слушателей: “Кто из вас любит власть?” Hи один из 450 человек не ответил утвердительно. Когда же я попросил поднять руки тех, кто хочет стать гипнотизером, отгадайте, сколько человек подняли руки? Правильно, почти все. Какие выводы можно сделать? 1.Hикто не признается себе, что он любит власть. 2.Hикто не признается себе, что он хочет, чтобы ему беспрекословно подчинялись (власть гипнотизера над гипнотизируемым кажется безграничной).

Дальше...

Желание командовать, осознаваемое или неосознаваемое, упирается в аналогичные претензии партнера по общению. Возникает конфликт, столкновение, в котором нет победителей. Досада, раздражение, гнев, подавленность, головные боли, боли в области сердца и т.п. остаются как у…

25 марта 2015 г. 14:15

коротко сублимированная теория автора, сильно перекликающаяся с другими его книгами. Польза книги в том, что все принципы изложены максимально кратно, очень удобно для применения. С удовольствием поняла, что часть пользуюсь приемами, описанными в книге, однако не всегда, есть над чем работать. По окончании прочтения необъяснимо поднялось настроение. Честно незнаю почему )))

30 марта 2015 г. 23:15

Нонфикшена по психологии я как-то особо не читала, поэтому заранее несколько скептически отнеслась к книге. А зря. Чтение довольно-таки полезное и, что немало важно - легкое для восприятия. всё изложено доступно и понятно. Очень порадовали литературные примеры и психологический анализ героев. Да и вообще по содержанию книга весьма полезна. Предназначена она людям, имеющим проблемы с общением, но мне кажется, что почитать её не помешало бы каждому. В основном речь идет о том, как избегать лишних конфликтов в повседневной жизни. А в наших напряженных буднях - 90% конфликтов являются лишними. И изложенный в книге метод амортизации весьма неплох для сохранения нервов.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

13 ноября 2014 г. 21:10

Книга понравилась и затянула, прочла меньше чем за 2 дня, учитывая, что читаю практически только в метро. Время от времени возникал скепсис поскольку не знаю, конечно, как у кого, а у меня муж чрезвычайно интересный человек во всех отношениях, и на нем многое бы из описанного не получилось "отработать".Поэтому абсолютно точно могу сказать, что принцип амортизации сработает не всегда, не на всех, даже на одном и том же человеке может "спотыкаться" время от времени.

Но автору и книге благодарна. Благодаря Литваку смогла наконец понять теорию Берна про 3 состояния личности: Ребенок, Взрослый, Родитель. У Берна очень уж мудрено написано. Или, может, когда я пробовала читать Берна, еще "не доросла" до таких серьезных книг. Советовать "Психологическое Айкидо" буду, несмотря на отрицательные…

Salza

Только личное впечатление ;)

4 сентября 2014 г. 22:27

Весьма занятная книга. Я почерпнула в ней много интересного, в частности - как погасить начинающийся конфликт. Для меня это очень актуально, так как окружают меня люди весьма эмоциональные (некоторых можно отнести даже к эмоциональным вампирам). Автор на примерах рассказывает о технике амортизации, которая позволяет загасить ссоры, наладить отношения в семье и на работе. Методики очень просты в понимании и применении, что не может не радовать. Еще автор акцентирует внимание, что все болезни - из-за "нервов", то есть наших переживаний. А умея избежать эмоциональное потрясение - мы бережем свое здоровье. Книга небольшая по размерам и читается очень быстро. Советую к прочтению. И будьте здоровы!

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн". Тур 12.

5 октября 2014 г. 16:01

Если интересует "психологическое айкидо", лучше прочитайте другого автора.

В этой книге мало толку. Вот если вы готовы отправиться лично на лечение к Литваку, быть может, он и расскажет что-нибудь дельное, только с глазу на глаз...

Автор многое не досказал. Мол обратитесь к моим следующим изданиям. Михаил Ефимович, выскажись до конца по конкретной теме, прежде чем перебрасывать на другую.

Leona_26

5 июля 2014 г. 22:15

Не могу сказать, что мне не понравилась эта книга, но вот только ничего нового для себя я в ней не нашла. В ней описан метод разрешения конфликтов путём уклонения от них и применения так называемой "амортизации", мол, в ответ на оскорбления стоит сказать собеседнику, что он абсолютно прав, причём не просто сказать три слова, а выдать длиннющий занудный монолог, а лучше письмо (чтобы не напортачить в запальчивости). И Литвак приводит примеры писем и вроде бы реальные истории из его практики, где эти письма помогли. Если бы мне написал подобное письмо человек, с которым мы вчера вдрызг разругались, я бы его не дочитала. А половина моих знакомых, напиши я им такие письма, посмеялись бы и тоже не дочитали. Возможно это объясняется тем, что я принадлежу к поколению, которое длинных писем не…

20 июня 2014 г. 17:11

Специально пишу только после того, как попробовала психологическое айкидо в практике. Да, конфликт устраняется быстро, но соглашаться с обвинениями в свой адресс, проговаривая их вслух и тем самым подтверждать слова обидчика - это невыносимое испытание. Вспыльчивость, постоянная внутренняя борьба за справедливость мешают мне правильно провести ритуал психологического айкидо. Таким образом, это не для меня, ибо всё мгновенно переходит во внутренний конфликт и дерёт изнутри.

Книга явно не для моего набора личностных характеристик...Автор не открыл что-то новое, так что из-за Берна (теорию которого немного раздул, но неплохо описал), 4-ка.

Ни в коем случае не критикую Михаила Литвака, просто лично мне ничего не помогло.

26 марта 2014 г. 22:34

Это хорошая книга, и читается она легко и несет в себе положительный заряд, но есть одно но, которое не позволила мне поставить пять звезд. У Вас лично не создалось ощущение, что автор кое-где повторяется, а кое-где растягивает содержимое намеренно? Возможно мне просто показалось. Об амортизации : встречала я индивидуумов, на которых этот принцип действует как красная тряпка на быка. И скандла разгорался с новой силой, так как атакующий ощущал себя дураком, при чем буйным, которого просто пытаются успокоить. И такое тоже бывало. А что касается второй части - Взрослый, Родитель, Ребенок - то спасибо моему школьному учителю, все это было уже знакомо и даже активно используется в обычной жизни. Прочитано в рамках 7 тура Флешмоба ''Нон-фикшн''. Март - Апрель.

Прочитано в рамках 7 тура Флешмоба ''Нон-фикшн''. Март - Апрель.