Заключительный роман из цикла о знаменитом болгарском разведчике Эмиле Боеве.
Серия: Разведчики и шпионы
Цикл: Эмиль Боев, книга №9
Издательство: Амфора

lastdon

19 марта 2024 г. 05:57

— Есть кое-что и поунизительнее. Например, чувствовать себя выброшенным на свалку.

Последняя книга об Эмиле Боеве, и очень далека от всех остальных.. Сквозь всю книгу чувствуется горечь и грусть.. Не только потому, что Эмиль уже стар, и кроме Борислава у него никого нет, даже квартиры.

Коммунистический режим пал, тот самый прославленный генерал в тюрьме.. Не факт, что и Боева ждет такая же судьба, или хуже.. Пока его вызывают на допросы. Мне вспомнилась последняя книга о Штирлице, где он через годы после войны, наконец вернулся домой, и попал в лапы КГБ..

«Забудьте! Забудьте, чему мы вас учили! Забудьте, что вы делали! Раз больше нет противника, то нет и разведки!»

Книга грустная еще и потому, что очень много унылых разглагольствований и в начале и в конце, да и само последнее дело Боева,…

ISBN: 978-5-367-03729-6

Год издания: 2016

Тираж: 6042 экз.
ISBN: 978-5-367-03708-1 (серия), 978-5-367-03729-6
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 351
Перевод М. Тарасовой

Первое издание на русском языке романа Богомила Райнова (1919—2007) — Девятого заключительного романа из цикла об Эмиле Боеве (первое оригинальное издание вышло в 2000 году). В книге также помещена детальная библиография «Боевского» цикла.

lastdon

19 марта 2024 г. 05:57

Inku

13 июня 2022 г. 01:26

0 Старики-разбойники, или Золото партии

Оказывается, в Болгарии была своя мифология о золоте партии, которое коммунистические власти и спецслужбы то ли банально разворовали, то ли предусмотрительно распределили между доверенными лицами, чтобы потом на него возрождать родину. И болгарские «лихие девяностые» мало чем отличались от наших.

– Да ведь надо жить… – «Надо жить». А ты живи нормально, живи прилично. – Я не могу себе этого позволить, у меня нет средств.

Вообще, последний роман из цикла о самом известном болгарском шпионе Эмиле Боеве выбивается из общего ряда. Нет, внешние атрибуты остались – и дерется он лихо, и от слежки уходит виртуозно, и выпить не дурак. Разве что мизогинии стало поменьше. Оно и понятно: Райнов писал книгу, когда ему было под восемьдесят, а самому Боеву должно быть хорошо за шестьдесят, если не все…