4,7

Книга "Терновый венец атамана Дутова" — это предпоследнее произведение известного исследователя Гражданской войны в России Вадима Алексеевича Гольцева, автора книг "Сибирская Вандея", "Кульджинский…
Издательство: Алетейя

21 мая 2023 г. 22:09

5 Отличный пример научной работы, который приятно читать, как исторический роман

Неожиданно, но книга понравилась. Следует учитывать, что это в первую очередь вполне научная работа (огромное количество ссылок и в основном на архивные материалы), но в то же время язык автора вполне хорош, чтобы читать с интересом, как научно-популярное издание. Конечно, вы в какой-то мере должны интересоваться историей Гражданской войны (и до прочтения книги понимать, кто такой Дутов, где он действовал). Ценность этого труда в том, что здесь наиболее полно установлены обстоятельства смерти атамана, описаны основные действующие лица в этой "пьесе", а также даны некоторые любопытные фактологические детали, которые ранее были только на уровне слухов.

ISBN: 978-5-906860-72-9

Год издания: 2016