5 августа 2013 г. 09:28

Самое сложное в таких маленьких произведениях то, что они вызывают какие-то сильные чувства и мысли, и хочется эти мысли высказать лаконично, соотвествуя этим маленьким произведениям. Но это очень сложно. Всем заинтересованным гораздо проще самим осилить этот коротенький рассказ.

EduardGol

20 марта 2012 г. 20:27

О части рассказов из этого сборника я уже писал, о части умолчал, но вот не могу не написать о рассказе "Грустный мотив".

Это, пожалуй, самый добрый, и в тоже время один из самых грустных рассказов.

Вот после таких вот произведений Сэлинджера я по-настоящему полюбил детей и их время.

Сердце читателя будет как сжиматься от грустных, трогательных, милых моментов в рассказе и личных воспоминаний, так и разгонять кровь и содрогаться от радости и веселья.

Ах, сколько всего я вспомнил из своего детства, пока читал этот рассказ... Сэлинджер, ты значительно усугубил мою сентиментальность! :)

milagro777

2 января 2011 г. 23:29

Как известно, Сэлинджер был против переиздания его ранних рассказов. Но – боже мой! – они же просто отличные! Пусть не такие отточенно-выверенные и продуманные до мелочей, как в сборнике «Девять рассказов», где, как утверждают некоторые исследователи, писатель вообще руководствовался правилами древнеиндийской поэтики, оттуда и символичное число - девять.

В ранних произведениях Сэлинджер еще ищет своих героев. То тут, то там натыкаешься на знакомую фамилию Колфилд. А общение Бэйба и его сестренки один в один напоминает трогательные отношения Холдена и Фиби.

Сэлинджеровское творчество до «Рыбки-бананки» – это, прежде всего, произведения о войне и расставаниях («День перед прощанием», «Посторонний», «Мягкосердечный сержант», «Девочка без попки в проклятом сорок первом», «Неофициальный рапорт…