3,7

A tour de force of history and imagination, The Lady and the Unicorn is Tracy Chevalier’s answer to the mystery behind one of the art world’s great masterpieces—a set of bewitching medieval…
Издательство: Penguin Books

6 октября 2023 г. 19:49

3 Дамы одного ...хм, единорога, или Каким предстаёт символ целомудрия и чистоты в романе Трейси Шевалье

“Хочу, чтобы ты считала меня своим единорогом.”(Никола Невинный “Дама и единорог”)

Для меня Трейси Шевалье долгое время была автором одного романа. Как-то так получилось, что, несмотря на приятное впечатление после прочтения “Девушки с жемчужной сережкой”, особого восторга книга, тем не менее, не вызвала, и продолжать знакомство с автором не было особого желания. Но однажды, просматривая подборку старенькой серии книг “Мона Лиза” от Эксмо, наткнулась на роман “Дама и единорог” за авторством уже знакомой Трейси Шевалье. Позднее Средневековье, история создания еще одного шедевра… Аннотация обещала увлекательнейшее чтение, но книга меня разочаровала.

На этот раз Трейси Шевалье решила посвятить роман серии шпалер с условным названием “Дама с единорогом”.

Новоявленный французский аристократ…

ISBN: 9780452285453

Год издания: 2015

Язык: Английский

Paperback, 250 pages

6 октября 2023 г. 19:49

Новоявленный французский аристократ…

6 августа 2023 г. 23:49

В очередной раз убеждаюсь, что эпоху лучше узнавать из ничем не примечательных книг. Что такое эпоха? Свои обычаи, верования, труд, какие-то приметы обихода. Чтобы все это описать писателю приходится проделать огромнейший труд. Мы все же живем на 5–6 веков позднее. Если начало XX века стало уже историей, с того времени многое изменилось, что говорить про век XV. В этой же книге автор настолько подробно рассказывает о производстве гобеленов, что диву даешься. Понятно, что это требовало ознакомления с темой, причем основательного. Это и создание сюжета, и картонаж, и подбор цветов и пряжи и многое-многое другое. Все это ненавязчиво вплетено в канву романа, но представление потрясающее.

Впрочем, как и нравы того времени. Где-то требовалось блюсти непорочность, запирать девиц в монастырь, а…