LadyPerfection

2 февраля 2021 г. 08:23

Странная книга. Начала я читать с интересом. Но сухое краткое изложение различных утверждений о немцах, которые я должна принять на веру, без примеров, без жизненных историй, меня быстро разочаровало. Причем утверждения эти частенько совершенно нелепые по своей сути. Авторы как будто руководствовались императивом "Краткость - сестра таланта", и ни одного лишнего слова не вставили. И вдруг бац! Анекдот! И рассказ про своеобразное чувство юмора немцев.

Уроженец Пруссии, баварец и шваб сидят, пьют пиво. К каждому в кружку залетает муха. Пруссак выливает пиво вместе с мухой и требует принести новую порцию. Баварец пальцами вытаскивает муху из своей кружки и продолжает пить пиво. Шваб вытаскивает муху и заставляет ее выплюнуть пиво, которое она успела проглотить.

Когда речь пошла про…

6 ноября 2020 г. 14:50

Книжка-малютка, с потрясающим содержание внутри. С юмором и огромной любовью авторы рассказывают о Германии и её жителей. Приведу некоторые факты.

Немцы не любят неожиданностей‚ даже приятных, любая случайность должна быть хорошо подготовлена .
Немцы высоко ценят образованность. Демонстрация своей начитанности и знаний не считается похвальбой. Это вклад в культурную жизнь и законная гордость.
Немец, не имеющий собаки, вызывает подозрение, он в глазах общественного мнения либо псих, либо что похуже. Любители кошек наверняка коммунисты, с ними смело можно не здороваться на улице, никто вас за это не осудит.
К юмору отношение самое что ни на есть серьезное. Юмор -это вам не шутки. Немецкий юмор очень проигрывает в переводе на другие языки. Большинство немецких шуток в переводе не смешнее…

oandrey

12 декабря 2018 г. 20:17

2.5

Кто его знает... ценность такой книги в информативности . Но любое подобное описание любой нации будет очень субъективно и вряд ли может претендовать на обобщение. Тогда эта самая главная ценность теряется . И в чём волшебство- совсем непонятно. В итоге ни рыба ни мясо .

Deli

Авангард дурного вкуса

3 марта 2018 г. 16:04

Главное, что нужно знать о серии - как бы нас это ни ужасало, она уже довольно старая. Конкретно эта книга в оригинале выходила около 20 лет назад, ещё не было Евросоюза как такового, расплачивались марками, а эмиграция описывается как явление умеренных масштабов. Так что, читая такие книги, надо с одной стороны понимать, что, конечно, мало что фундаментально изменилось, а с другой - не обманывать себя и признать, что поменялось нахрен слишком многое.

Не принимая ничего близко к сердцу, я всю эту маленькую книжку ржал как больной, потому что авторы ну реально очень стёбно пишут, они сами немцы, хоть и переехавшие (один точно) и вставляют едкие сарказмы по любому поводу, от домашних животных до автопрома. О жизни после падения Берлинской стены были весьма любопытные психологические…

20 апреля 2017 г. 10:40

Обожаю немцев и их зубодробительный язык. "Эти странные немцы" - забавное чтиво от немцев старой закалки Бена Баркоу и Штефана Зайденица. Понятия не имею кто эти дяденьки и как им удалось произвести впечатление молодых авторов. Видимо это "заслуга" переводчиков. Не скажу что вы много потеряете, пройдя мимо этого "гида", но если интересуетесь культурой и образом жизни немцев, то почему бы и не потратить полтора часа на прочтение?

"120 дней соломы"

19 марта 2015 г. 15:59

Давно я ищу положительный синоним к слову "ксенофобия". Может, кто подскажет? Или вместе придумаем? Ведь различия между людьми, особенности национального менталитета - это прекрасно и жутко интересно. Нужно специальное слово для фанатов и искателей этих различий, обязательно нужно!

Это отличная легкая и веселая книга для адекватных людей, умеющих отличить анекдот от реального факта, а гиперболу от небольшого преувеличения и имеющих понятие о фигурах речи вообще. Ну и тех самых увлеченных различиями, конечно! ))

Тест на переносимость:

Немцев, не имеющих собственной собаки, считают странными (и, возможно, чудаками). Те же, кто держит кошку, несомненно коммунисты, и на улице их запросто можно игнорировать. Если же ближайший сосед приобрел волнистого попугайчика или хомяка, то каждому…

20 февраля 2014 г. 13:39

Так уж получилось, что во мне есть любовь к путешествиям и изучению жизни других стран и народов. Книгу мне посоветовали в игре ТТТ. Читать было бы не так интересно, если бы моя бабушка не была немкой, только поэтому я дочитала книгу до конца (хотя все равно пропустила пару глав). Есть очень даже правдивые моменты, над некоторыми улыбалась, но есть также и полнейший бред, даже не верилось, что такое мог написать немец про себя. Не могу сказать, что книга понравилась, но и отвращения она не вызвала. 3 из 5.

Большое спасибо russischergeist за совет.

2 февраля 2014 г. 14:58

Читая подобные книги, нужно всегда учитывать год издания (а эта книга вышла впервые на русском еще в конце 90ых), а также тот факт, что все мы - люди, и можно изложить только общие сведения о менталитете, культуре и т. д., но это совсем не говорит о том, что как раз-таки все немцы подходят под этот стандарт. Книга написана хорошим слогом, пронизана иронией и легким юмором. Это плюс. Но со времени печати "Странных немцев" много воды утекло, и ряд утверждений уже устарел.

Так, проведение в жизнь закона о сексуальных меньшинствах послужит очередным поводом для сдержанных улыбок и едких замечаний.

Где? В 2011 году я из др. немецкого города впервые приехала в Кельн посмотреть собор и городские красоты. Так еще пребывая на бангофе, застала гей-парад, который тут, к слову, проводят с…

Alexander_Ryshow

15 июля 2013 г. 13:10

По роду своей профессиональной деятельности я являюсь переводчиком с немецкого языка, поэтому меня живо интересует все, что связано с немецкой культурой, языком, менталитетом и т.п. Это обстоятельство объясняет, почему из всей обширной серии "Внимание: иностранцы!" я прежде всего остановил свой выбор на книге "Эти странные немцы". Книга очень интересная, написана в свободной, непринужденной манере, так и искрит юмором, читается на одном дыхании. Лично мне хотелось почти каждый абзац растаскивать на цитаты, но цитат не выписывал именно потому, что примечательных фрагментов здесь просто неимоверное множество. Книжку надо просто перечитывать/пересматривать через годик-другой.

Читал в других отзывах, что якобы немцы здесь представлены неправильно и односторонне. В известную мне картину мира…