Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей

Мари Кондо

25 февраля 2017 г. 21:40

4 О чистоте и уборке

КонМари выпустила более практичное продолжение своей первой книги. Здесь можно найти удобные понятные схемы складывания вещей (они действительно удобные, я проверила) и разбора предметов. Это книга действительно о наведении порядка, а не об уборке. Порядка в голове, в мыслях, чувствах, и, разумеется в квартире. Многие её мысли я сформулировала сама, до знакомства с идеями КонМари, и оттого было особенно приятно видеть их напечатанными и распространенными. Я честно воспользовалась этим методом уборки, и частично продолжаю его до сих пор, замечая, насколько легче мне теперь дышится (и насколько проще стало убираться дома).

6 февраля 2017 г. 16:08

5 Руководство по уборке: от невротика — для невротиков ♥

Мне очень нравится метод КонМари, книги читаю с удовольствием — и очень медленно, потому что уже после пары абзацев так и тянет применить ее идеи на практике. Почти все разобрала уже :) Чуть-чуть осталось, с книгами мне очень тяжело, никак не решусь отдать все лишние, т.к. многие из низ них мои (редакторские/переводческие). Конечно, от первой книги был вообще невероятный эффект, наконец-то я нашла руководство, как правильно убираться! Поскольку моя семья, как и все в нашей стране, хорошо помнит времена дифицита, хранить хлам — это святое. Баночки, пакетики, старые тетради, одежда, которую ты уже пять лет как не надевал, книжные завалы (на вес золота книги!), старые телефоны, чего только не. И очень сложно приступить к разбору глобальных завалов. Первую книгу КонМари я прочитала год…

Rossi_555

11 декабря 2016 г. 22:34

Когда в свет вышла первая книга Мари Кондо «Магическая уборка», никто не мог себе представить, какой успех ее ждет. 30-летняя японка с такой страстью пропагандировала избавление от хлама в доме и в жизни, что вдохновила этим сначала своих соотечественниц, а затем, благодаря видео, выложенным в Интернет, и женщин по всему миру. Сейчас Мари Кондо представляет свою 2-ю книгу, «Искры радости», иллюстрированный практикум по методу КонМари, в котором вы найдете: · пошаговую инструкцию в картинках, как складывать одежду, чтобы она занимала минимум места и при этом сохраняла форму; · иллюстрированные правила организации вещей в шкафах и комодах; · руководство по хранению самых разных категорий, от бытовой химии до фотографий и документов; · ответы на самые распространенные вопросы от тех, кому…

5 декабря 2016 г. 20:19

4 Повторение пройденного

Когда я читала первую книгу Мари, я была настолько увлечена и вдохновлена, что побежала делать уборку и расхламление, даже ее не дочитав. Когда я читала эту книгу - понеслась выкидывать пакет с пакетами :) По сути, книга дублирует первую, "Магическую уборку", за небольшим исключением - есть примеры того, как складывать вещи, новые примеры из жизни, картиночки. Но информация по большей части - не новая. Так что если кто-то хочет открыть Америку после прочтения этой книги - этого не произойдет, если вы читали первую. А вот зарядиться вдохновением, желанием еще раз пойти и пошуршать по шкафам - это пожалуйста :)

18 декабря 2016 г. 10:04

Да простит меня КонМари, но на протяжении всей книги мне отчетливо виделось психологическое (скажем мягко) расстройство автора. Страсть к уборке с детских лет, постоянные внутренние переживания на ту же тему и даже переутомление-срыв в средних классах!!! Тем радостней, что Мари свою страсть смогла преобразовать в прибыльное дело, монетизировать, и даже стать Учителем для менее собранных сограждан. Кому понравилась книга номер 1, эта книга также будет полезна, так как уточняет ранее описанное, да ещё и разъясняет все на картинках: как сложить вещи, как поставить их вертикально, как уложить вещицы в коробочки, откуда взять эти коробочки... Полагаю, что многим книга покажется смешной, нелепой, безумной, занудной. Но здесь нужно иметь ввиду личность автора, а также понимать традиции и…

6 декабря 2016 г. 08:39

2 уже не то, что прежде

Книга откровенно разочаровала, абсолютно ничего нового, кроме картинок. Полезна будет тем, кто не читал первую книгу

18 декабря 2016 г. 00:26

Читая первую книгу, я задавалась вопросом, как же автор складывает одежду и как она у нее стоит вертикально и не падает? :) В этой книге автор как раз дает картинки того, как нужно это делать. В целом чего-то совершенно нового во второй книге нет, но даются советы как можно убрать каждую комнату. Читая ее я поняла, что постоянно поддерживать чистоту у меня не получилось и надо бы опять убраться капитально. :D

11 февраля 2018 г. 21:57

Прочитала ее после магической уборки . Как по мне, это второй черновик первой книги. Тоже самое, только более структурировано. Я, безусловно, не пожалела, что прочитала, однако, не важно с какой книги вы начнете уборку своего дома. суть в обеих книгах одна)

13 июля 2018 г. 14:07

Первую книгу Кон Мари я ещё не читала и сравнивать мне не с чем, но именно эта книга меня не впечатлила. Как по мне так здесь много не нужной информации не по делу. Основная мысль книги заключается в том, чтобы оставлять в своём доме только те вещи которые приносят вам радость и хорошие воспоминания. Метод, благодаря которому можно добиться полного избавления от хлама, по мнению автора - это разбор вещей по категориям. Сам метод предложенный автором мне показался интересным и вполне действенным, и если в вас присутствует хоть толика силы воли вам будет под силу пройти все этапы по расхламлению вашего дома.

10 мая 2022 г. 14:24

4 Если читали Магическую уборку

Книга неплохая  по своей структуре и содержанию, занижать не стану.
Мне очень понравилась её Магическая уборка  и сочла должным прочитать и вторую книгу Мари.
1) Если Вы читали первую книгу, то во второй ничего нового не узнаете
2) Если не читали первую, лучше прочесть вторую.
3) Если Вы подзабыли Магическую уборку, то эта книга освежит Вашу память.

У меня вариант 1, тягомотно  было.